Военная операция на Украине, 22 июн 2022, 12:36

Пророссийские власти Запорожья призвали ликвидировать границу с Россией

Читать в полной версии
Фото: Минобороны РФ / AP

Граница между Россией и южными регионами Украины должна быть ликвидирована. Об этом заявил член главного совета военно-гражданской администрации (ВГА) Запорожской области Владимир Рогов, передает «РИА Новости».

Рогов мотивировал это тем, что у 73–85% жителей Украины есть родственники в России. Он сравнил границу между двумя странами с Берлинской стеной, когда у 60–68% жителей Восточного Берлина и ГДР были родственники в Западном Берлине и ФРГ.

Он напомнил, что немцы не проводили референдум, а просто снесли Берлинскую стену и стали жить в едином государстве. «Мы ничем не хуже немцев», — заявил Рогов.

В марте Минобороны России сообщало о взятии под свой контроль части территории Запорожской области, не включая областной центр. Это города Энергодар, Васильевка, Мелитополь, Бердянск и другие населенные пункты. Сейчас в городах Запорожья действует военная комендатура. В регионе ввели в оборот российский рубль, а в некоторых городах, в том числе в Мелитополе, начали вещать российские телеканалы.

Пророссийские власти Запорожья высказывались за вхождение региона в состав России после проведения референдума. По словам Рогова, референдум должен пройти уже в этом году. В Кремле отмечали, что этот вопрос должны решать сами жители региона. Зеленский предупреждал, что Киев выйдет из переговорного процесса с Москвой при проведении референдумов в занятых российскими войсками регионах страны.
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали