Политика, 22 июн 2022, 14:04

Матвиенко призвала избавить русский язык от засилья иностранных слов

Читать в полной версии

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко на пленарном заседании в среду поручила комитету по науке, образованию и культуре изучить ситуацию с необоснованным использованием иностранных слов в русском языке и рассмотреть возможные пути законодательного решения этого вопроса. Заседание транслировалось на сайте Совфеда.

«И это все произносится на правительственном уровне. Есть же аналоги у русского языка. Для чего мы засоряем наш красивый, замечательный, уникальный язык такими разными словами? Это надо и на законодательном уровне посмотреть», — сказала Матвиенко.

Спикер парламента прочла стихотворение, где были примеры засилья иностранных слов в русском языке. В частности, прозвучали такие строчки: «А у нас сегодня воркшоп (учебное занятие. — РБК), а у вас? А у нас тут бебиситтер хайпанула (няня устроила вокруг себя шум. — РБК), не то слово».

В начале июня в Крыму разработали словарь с «переводом» заимствованных слов на русский язык, сообщил председатель Госсовета республики Владимир Константинов. По словам Константинова, настало время «выковырять западничество навсегда», ведь «настоящая русская культура всегда боролась за свою самобытность», хотя и находилась «под колоссальным давлением импортной потребительской культуры», но выстояла, и теперь ее нужно развивать.

Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Почему Dove отказалась улучшать женщин с помощью ИИ — Fast Company
Pro
В каких случаях роялти обязательно включать в таможенную стоимость товара
Pro
Cookies в России. Что важно знать владельцу сайта на 2024 год
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Как сейчас устроен импорт из дружественных и недружественных стран
Pro
«Поставщики на пределе». Почему ЕС не может отказаться от российского СПГ
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком