Политика, 22 июл 2002, 23:22

Россия показывает в Фарнборо только муляжи своих самолетов

В понедельник в пригороде Лондона - местечке Фарнборо - открылся международный одноименный авиасалон. По известности он уступает лишь авиасалону в Ле-Бурже. В этом году в Фарнборо съехались более 1 тысячи компаний из 50 стран мира, в том числе и из России.
Читать в полной версии

Однако самолеты и вертолеты, выставленные российскими производителями, будут ненастоящими. Потенциальные покупатели со всего мира будут смотреть модели летательных аппаратов из России. Виной тому длящийся конфликт со швейцарской фирмой Noga.

Швейцарская фирма Noga добивается от правительства России погашения долга в размере примерно 60 млн долларов за поставленные в начале 1990-х гг. продовольственные товары. Компания не раз пыталась наложить арест на российскую собственность за рубежом. Так, в мае 2000 года парижский суд по иску Noga арестовал счета российских дипломатических и торговых представительств во Франции, однако через некоторое время апелляционный суд это решение отменил. В июле того же года во французском же порту Брест по требованию Noga был арестован один из лучших кораблей российского парусного флота - барк "Седов". Корабль прибыл во Францию для участия в международном морском празднике "Брест-2000". Только путем длительных судебных тяжб и "громкого" дипломатического скандала России удалось отстоять свое имущество.

Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии