Политика, 22 июл 2005, 01:00

Президент ФРГ распустил бундестаг

Президент Германии Хорст Келер в четверг вечером распустил бундестаг. Таким образом, в ФРГ состоятся досрочные выборы в парламент, которые пройдут 18 сентября.
Читать в полной версии

В телевизионном интервью Х.Келер заявил, Германия в последнее время столкнулась с большими проблемами, такими как высокий уровень безработицы и дефицит бюджета. "На кону наше будущее и будущее наших детей", - заявил президент Германии. "В этой непростой ситуации наша страна нуждается в правительстве, которые будет добиваться поставленных целей с удвоенной энергией".

Нынешний канцлер Герхард Шредер, который выступал за досрочные выборы, приветствовал решение Х.Келера: "Большинство жителей нашей страны выступают за новое голосование. Теперь они должны решить, по какому пути должно пойти наше государство ".

Стоит напомнить, что 1 июля с.г. бундестаг вынес вотум недоверие кабинету Г.Шредера. Причем сам канцлер выступил инициатором такого решения, поскольку 22 мая возглавляемая им Социал-демократическая партия потерпела поражение на региональных выборах в густонаселенной земле Северный Рейн-Вестфалия, где ее представители находились у власти с 1966 года. Если сейчас у СДПГ сохраняются шансы на победу, то спустя несколько месяцев ситуация может стать для левых совсем плачевной.

На последних выборах в крупнейшем регионе ФРГ социал-демократы получили 37,1% голосов избирателей, их партнеры по правительственной коалиции "зеленые" - 6,2%, а оппозиционная Христианско-демократическая партия и ее союзники из Свободной демократической партии - 44,8% и 6,2% соответственно.

Конституция ФРГ не предусматривает досрочного самороспуска бундестага, однако допускает прекращение полномочий действующего состава парламента после того, как канцлер поставит на голосование вопрос о вотуме доверия своему кабинету. Если большинство депутатов выражают недоверие правительству, решение о роспуске парламента принимает президент страны по представлению канцлера. В случае досрочного роспуска парламента выборы нового состава законодательного органа должны состояться не позднее, чем через 60 дней после роспуска.

Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать