Политика, 22 июл 2007, 02:06

Э.Ольмерт: В переговорах с Сирией посредники не нужны

Израиль и Сирия должны вести переговоры без посредника, заявил израильский премьер-министр Эхуд Ольмерт в ответ на предложение сирийского президента Башара Асада вести диалог с участием третьей стороны.
Читать в полной версии

"Я хочу вести мирные переговоры с любым арабским государством, но желаю делать это напрямую - так, как это было с Египтом и Иорданом", - сказал глава израильского правительства. "Сирийский президент знает о моей позиции", - добавил он.

Э.Ольмерт также отметил, что любые предварительные условия со стороны Сирии неприемлемы, подразумевая заявление Б.Асада о выводе израильских войск за пределы границ 1967г., передает Associated Press.

Кроме того, премьер заявил, что не планирует проведения крупномасштабной военной операции в секторе Газа, в настоящее время находящемся под контролем исламистского движения "Хамас", которое изгнало с территории сторонников ФАТХ, признаваемого Израилем, а также большинством стран Запада.

Ранее на этой неделе президент Сирии Б.Асад заявил, что готов к возобновлению переговоров с Израилем при участии "честного посредника". По некоторым данным, под таким посредником Дамаск подразумевает Турцию.

Предварительным условием, выдвигаемым Дамаском, является безоговорочный возврат Израилем Голанских высот, захваченных в 1967г. Израиль отвергает это требование, хотя в конце прошлого года Тель-Авив выражал готовность уйти со спорной территории за исключением узкой полоски у подножия высот.

Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы