Политика, 23 июл 2010, 00:00

Уго Чавес разорвал дипотношения с Колумбией

Президент Венесуэлы Уго Чавес объявил, что его страна разрывает дипломатические отношения с соседней Колумбией. Ситуация на границе двух стран серьезно обострилась, сообщает телекомпания CNN.
Читать в полной версии

Заявление У.Чавеса прозвучало в преддверии заседания Организации американских государств, которая решила обсудить обвинения Колумбии, что Венесуэла спонсирует левацких экстремистов, добивающихся свержения законного правительства страны и укрывает боевиков на свой территории.

Венесуэльский президент в свою очередь заявил, что лидер Колумбии Альваро Урибе является марионеткой США, назвал его сумасшедшим и агрессивным.

Стоит отметить, что А.Урибе через месяц должен покинуть свой пост. За время его президентства Колумбия действительно испортила отношения с Венесуэлой.

В Каракасе рассчитывают, что следующий глава Колумбии Хуан Мануэль Сантос будет проводить более взвешенную политику. Однако пока неясно, будут ли отношения восстановлены через месяц, или отсутствие послов станет долгосрочным явлением.

Добавим, что вслед за заявлениями венесуэльского лидера о разрыве дипотношений с соседним государством появились сообщения о закрытии колумбийского посольства в Каракасе. Как передает радио "Маяк", дипломатов попросили в трехдневный срок покинуть территорию страны.

Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить