Политика, 22 июл 2016, 21:45

В Алеппо погиб российский военнослужащий

В сирийской провинции Алеппо погиб российский военнослужащий Никита Шевченко. Об этом сообщило Минобороны России, передает ТАСС
Читать в полной версии
Фото: Reuters/Pixstream

Шевченко погиб во время сопровождения колонны автомобилей с продуктами для местных жителей. «На въезде в населенный пункт рядом с автомобилем произошел подрыв заложенного боевиками самодельного взрывного устройства», — сказано в сообщении ведомства, которое цитирует агентство. 

В Минобороны подчеркнули, что за жизнь Шевченко боролись российские военные медики, однако военнослужащего не удалось спасти.

Командование представило Шевченко к государственной награде посмертно.

В Сирии погибло уже 14 российских военнослужащих. 11 июля во время боев к востоку от Пальмиры боевики сбили ракетой вертолет Ми-35М, где находились два летчика Ряфагать Хабибулин и Евгений Долгин. Их гибель была двенадцатой и тринадцатой, которые официально признаны Минобороны России. В середине июня в Сирии также погиб российский морской пехотинец Андрей Тимошенков, который осуществлял службу по контракту.

16 июля Минобороны сообщило, что четыре террориста-смертника пытались напасть на позиции Вооруженных сил Сирии в Алеппо. Все атаки были отражены, а боевиков уничтожили. В министерстве подчеркнули, что жители Алеппо сообщают об интенсивных боестолкновениях в городе.

По данным Центра по примирению враждующих сторон в Сирии, члены террористических группировок «Джабхат ан-Нусра» и «Исламское государство» (запрещены в России) продолжают атаки на населенные пункты в Дамаске и Алеппо. При этом террористы избирательно обстреливают населенные пункты, так как нападениям подвергаются как позиции правительственных сил, так и жилые кварталы.

30 сентября 2015 года в Сирии началась российская военная операция. Почти через полгода президент России Владимир Путин приказал вывести основную часть российских войск с территории Сирии.

Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору