Политика, 22 июл 2020, 13:50

Reuters узнал о возможном закрытии консульства США в Ухане

Требование властей США закрыть консульство КНР в Хьюстоне в Китае назвали политической провокацией и пригрозили ответными мерами. Источник Reuters утверждает, что ответом может стать закрытие американского консульства в Ухане
Читать в полной версии
(Фото: china.usembassy-china.org.cn)

Власти США потребовали закрыть генеральное консульство Китая в Хьюстоне, сообщила Reuters официальный представитель Госдепа Морган Ортагус.

«Мы предписали закрыть генеральное консульство КНР в Хьюстоне, чтобы защитить американскую интеллектуальную собственность и личные данные американцев», — говорится в заявлении Ортагус.

Агентство со ссылкой на свои источники сообщило, что в качестве ответного шага в Пекине рассматривают возможность закрыть консульство США в Ухане.

В среду китайское издание The Global Times сообщило, что власти США потребовали закрыть китайское генконсульство в Хьюстоне в течение 72 часов.

«Это односторонняя политическая провокация со стороны США против Китая, грубое нарушение международного права и основных норм, регулирующих международные отношения, серьезное нарушение соответствующих положений американо-китайского договора о консульских отношениях и преднамеренная попытка подорвать отношения Китая и США», — заявил официальный представитель МИД Китая Ван Вэньбинь.

Представитель МИД КНР также предупредил, что в случае отказа Вашингтона отменить ошибочное решение по поводу закрытия консульства в Хьюстоне Пекин предпримет необходимые контрмеры.

«Сторонники жесткой линии в администрации Трампа ведут отношения двух стран к новой холодной войне», — заявил профессор Центра американских исследований Университета Фудань Вэй Цзунъю.

14 июля президент США Дональд Трамп объявил, что подписал закон о санкциях против КНР из-за ситуации в Гонконге, а также указ, лишающий этот регион особого статуса в торговых отношениях с США.

21 июля государственный секретарь США Майк Помпео заявил, что Вашингтон намерен создать глобальную коалицию для борьбы с китайской угрозой.

Генеральные консульства КНР кроме Хьюстона работают в таких городах США, как Чикаго, Сан-Франциско, Лос-Анджелес и Нью-Йорк. Консульства США в Китае расположены в Ухане, Шанхае, Гуанчжоу, Шэньяне и Чэнду.

Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм