Пандемия коронавируса, 22 июл 2021, 13:50

Песков назвал непонятной статью о 29 млн больных COVID в России

СМИ проанализировали выданные на «Госуслугах» QR-коды и пришли к выводу, что статистика заражений в России занижается в пять раз. Песков назвал их статью компиляцией, не отображающей реальность
Читать в полной версии
Фото: Алексей Майшев / РИА Новости

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков прокомментировал расследование «Медузы» (признана иноагентом), «Медиазоны» и «Холода» о занижении в России статистики заражения коронавирусом в пять раз, заявив, что это компиляция данных и «абсолютно не отображает реальность».

«Медузу» тоже я читал и ничего не понял из того, что там написано: какая-то компиляция, просто непонятно чего, это я вам честно скажу. Поэтому не нужно апеллировать к этой публикации. Она абсолютно не отображает реальность», — заявил Песков. Так он ответил на вопрос, почему появляются подобные статьи, если все данные по коронавирусу, по словам властей, публикуются открыто (цитата по «Интерфаксу»).

Представитель Кремля также подчеркнул, что в стране данные о COVID-19 «в полной мере публикуются».

Расследование трех изданий было опубликовано во вторник, 20 июля. Журналисты проанализировали номера QR-кодов, выданных переболевшим COVID-19 на портале «Госуслуги», и пришли к выводу, что в российском реестре перенесших коронавирус, который ведет Минздрав, содержится 29 млн записей, тогда как по данным оперштаба в стране зафиксировано лишь 6 млн случаев заражения. Издания основывались на версии, что номер в сертификате соответствует числу заболевших в реестре.

Минздрав заявил, что выводы журналистов не соответствуют действительности. В ведомстве утверждают, что реестр действительно ведется, однако в него попадают сведения не только о заболевших COVID-19, но и о больных пневмонией, вакцинированных и гражданах из других категорий.

«При этом уникальный номер регистровой записи не является сквозным порядковым номером: алгоритм его формирования нелинейный и учитывает несколько факторов», — рассказали в Минздраве, не уточнив, в соответствии с каким именно алгоритмом формируется номер.

Песков уже комментировал предположения, что в России публикуется недостоверная и заниженная статистика о коронавирусе, которые появились после выхода материала «Медузы», «Медиазоны» и «Холода». В Кремле, по его словам, не согласны с тем, что «у властей закрытость по вопросам эпидемии».

«Регулярно публикуются данные и по России, и по основным городам, случаи смерти, данные по вновь заболевшим. Что касается QR-кодов, то это не наша ипостась. Если я правильно понимаю, то по линии Роспотребнадзора были даны разъяснения по современной ситуации», — пояснял Песков.

Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать