Протесты в Белоруссии, 22 июл 2021, 15:47

Россия выдала Белоруссии бойца ММА несмотря на требование ЕСПЧ

Россия передала Белоруссии бойца ММА Алексея Кудина, обвиняемого на родине в сопротивлении милиционеру с применением насилия. ЕСПЧ требовал не делать этого и просил копию данных о проверке утверждений бойца о грозящих ему пытках
Читать в полной версии
(Фото: kudin_alexey_mma / Instagram)

Несмотря на решение ЕСПЧ, Россия передала Белоруссии бойца ММА Алексея Кудина, который обвиняется в сопротивлении милиционеру с применением насилия, сообщил Фонд спортивной солидарности, поддерживающий белорусских оппозиционных спортсменов. Позднее эту информацию подтвердила Генпрокуратура Белоруссии. По данным фонда, Кудин сейчас находится в СИЗО № 1 в Минске. Представитель организации рассказал РБК, что они получили эту информацию от нескольких источников в силовых структурах Белоруссии. По их данным, бойца вывезли поздно вечером 21 июля рейсом «Аэрофлота».

В Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы утром также получили информацию о том, что заключенного, возможно, вывезли из российского СИЗО № 12, сообщила РБК зампредседателя комиссии Ева Меркачева. Правозащитники направили запрос в учреждение о местонахождении Кудина.

РБК направил запрос во ФСИН России, УФСИН по Москве и в МВД Белоруссии.

Накануне в понедельник апелляционный суд в Москве оставил в силе решение экстрадировать Алексея Кудина. За несколько часов до заседания Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в соответствии с 39-м правилом запретил России экстрадицию Алексея Кудина. По этой норме он должен находиться в России, пока Европейским судом не будет принято окончательное решение. ЕСПЧ уведомил правительство России о том, что Кудин не должен быть экстрадирован или как-то «иначе выдворен из России» как минимум до 17 августа, говорилось в письме, которое Европейский суд направил защитникам бойца (есть в распоряжении РБК). До 10 августа Россия среди прочего должна предоставить Европейскому суду копию данных о прокурорской проверке утверждений обвиняемого о грозящих ему пытках в Белоруссии, также говорилось в сообщении.

Кудина могли вывезти из СИЗО вечером 21 июля, рассказала РБК его адвокат Мария Краснова. «Около 19 вечера мы видели, как [с территории СИЗО № 12] быстро выехал автозак и сразу в хвост к нему пристроилась машина сопровождения с российскими номерами», — говорит она. Если информация о передаче Кудина Белоруссии подтвердится, защита будет добиваться компенсации через Европейский суд и требовать расследования ситуации.

Кудина задержали в Москве 21 января для последующего решения об экстрадиции в Белоруссию. Там бойца обвиняют по ч. 2 ст. 363 УК (сопротивление сотруднику органов внутренних дел или иному лицу, охраняющему общественный порядок). Максимальное наказание — пять лет лишения свободы. Правоохранительные органы страны считают, что он применил силу в отношении сотрудника полиции на акции белорусской оппозиции в августе прошлого года.

С августа 2020 года Россия удовлетворяет практически все запросы Минска о выдаче граждан, обвиняемых в участии в протестах. Исключение — дело администратора телеграм-чата «Лида для жизни» Николая Давидчика — в конце апреля российская Генпрокуратура отказалась выдавать Давидчика белорусским властям. Его отпустили из здания суда, назначив штраф пять тысяч рублей. На родине его обвиняют в грубом нарушении общественного порядка (ст. 342 УК).

В апреле КГБ Белоруссии и ФСБ России провели совместную спецоперацию. В Москве были задержаны политологи Александр Федута и адвокат Юрась Зенкович — без суда их передали Белоруссии, где их позднее обвинили в том, что они планировали покушение на Александра Лукашенко и его сыновей, а также готовили госпереворот.

Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg