Военная операция на Украине, 22 июл 2022, 01:38

На новосибирского депутата составили протокол о дискредитации армии

Читать в полной версии
(Фото: Coalition_NSK / Twitter)

На депутата Новосибирского горсовета Хельгу Пирогову составили протокол о дискредитации российской армии (ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП, наказание — штраф в размере от 30 тыс. до 50 тыс. руб.) Об этом ТАСС сообщил ее адвокат Егор Солунин.

Вечером 21 июля Пирогову задержали после благотворительного аукциона и доставили в отделение полиции. Позже ее отпустили с протоколом.

Ранее в этот день глава Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил провести проверку в отношении Пироговой. Поводом стала публикация депутата в Twitter, где она прокомментировала похороны российских военных, погибших в ходе военной операции на Украине. Позднее она удалила пост, назвав его «слишком эмоциональным».

Публикация вызвала недовольство местных политиков. В частности, первый заместитель председателя заксобрания Новосибирской области Андрей Панферов обратился с открытым письмом к мэру Новосибирска Анатолию Локотю и главе горсовета Дмитрию Асанцеву, заявив о «кощунственном поведении» Пироговой. В пятницу, 22 июля, состоится заседание депутатской комиссии по этике в связи с ее публикацией.

Пирогова — независимый депутат горсовета, входит в состав комиссий по местному самоуправлению, по социальной политике и образованию. Она участвовала во всех крупных митингах в Новосибирске, а также помогала организовывать акцию в поддержку журналиста Ивана Голунова.

Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества