Война санкций, 22 июл 2022, 21:20

Литовские железные дороги возобновят транзит грузов в Калининград

Транзит возобновится с 22 июля с соблюдением условий усиления контроля товаров, предусмотренных директивами ЕС, подчеркнули в Литовских железных дорогах
Читать в полной версии
Фото: Mindaugas Kulbis / AP

Литовские железные дороги 22 июля возобновляют транзит грузов из России в Калининградскую область через территорию Литвы. Об этом сообщает радио LRT со ссылкой на сообщение компании.

«LTG Cargo возобновит такие перевозки с сегодняшнего дня, то есть 22 июля. Они будут осуществляться с соблюдением условий усиления транзитного контроля товаров, предусмотренных директивами ЕС», — говорится в сообщении.

В компании подчеркнули, что предпринимают меры согласно регламенту совета Евросоюза и руководства Еврокомиссии в соответствии с условиями усиления контроля за транзитом товаров.

Транзит товаров, попадающих под действие санкций, будет разрешен только в том случае, если они необходимы, не считаются необычным потоком или схемой торговли и не обходят ограничения, подчеркнули в Литовских железных дорогах.

Литовские железные дороги запретили транзит в Калининградскую область и из нее в другие российские регионы множества попавших под санкции ЕС товаров с 18 июня. Москва назвала действия Вильнюса незаконными и потребовала снять запрет. В то же время Литва объясняла решение исполнением санкций ЕС.

Еврокомиссия 13 июля разрешила транзит через Литву в Калининградскую область санкционных товаров по железной дороге с правом ЕС осуществлять «эффективный контроль».

Транзит на автомобилях, зарегистрированных в России, запрещен. Транзит находящихся под санкциями товаров и технологий военного или двойного назначения ЕК запретила вне зависимости от способа транспортировки.

МИД России пообещал изучить разъяснения Еврокомиссии, а губернатор Калининградской области Антон Алиханов объявил, что продолжит контакты с Евросоюзом вплоть до полного снятия ограничений. Днем позже глава региона заявил, что они сняты на 80%.

Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом