Военная операция на Украине, 22 июл 2022, 23:35

В Киеве допустили уголовное наказание за получение паспорта России

Вице-премьер Верещук сообщила, что власти ведут работу над законопроектом об уголовной ответственности за получение российского гражданства. Однако она отметила, что такой паспорт может помочь на неподконтрольных Киеву территориях
Читать в полной версии

Власти Украины обсуждают введение уголовной ответственности за получение российского паспорта, сообщила вице-премьер страны Ирина Верещук в Telegram.

Она отметила, что этот вопрос не столько юридический, сколько политический.

Верещук пояснила, что, с одной стороны, паспорт России может помочь выжить простым гражданам на неподконтрольных Киеву территориях. Но с другой, считает она, такое положение трудно объяснить украинцам, которые находятся на фронте.

«Работа над законопроектом продолжается, дискуссии еще будут, но направление задано», — написала Верещук.

Еще год назад в Верховную раду Украины был внесен законопроект о лишении украинского гражданства тех, кто добровольно получил российский паспорт. Позднее президент Украины Владимир Зеленский призывал жителей Донбасса, которые считают себя русскими, переехать в Россию и обвинял Москву в нарушении международного права из-за выдачи им паспортов.

Весной 2019 года для жителей тогда еще не признанных Донецкой и Луганской народных республик упростили оформление российского гражданства, а летом того же года президент Владимир Путин подписал указ, позволивший претендовать на российское гражданство в упрощенном порядке всем украинцам, которые жили в любом районе Луганской или Донецкой областей Украины.

В мае этого года Путин распространил упрощенную процедуру на жителей Херсонской и Запорожской областей, а с начала июля на упрощенное российское гражданство могут претендовать все украинцы.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба назвал решение Путина о предоставлении российского гражданства всем украинским гражданам «очередным посягательством на суверенитет и территориальную целостность Украины, несовместимым с нормами и принципами международного права».

Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей