Главное, 22 июл 2025, 16:32

Британские экс-депутаты проиграли в ЕСПЧ дело о России и «Лондонграде»

ЕСПЧ постановил, что правительство Великобритании не нарушило права избирателей, отказавшись расследовать предполагаемое вмешательство России в выборы, и отклонил иск трех бывших депутатов
Читать в полной версии
(Фото: Viennaslide.com / imago-images.de / Global Look Press)

Бывшие депутаты парламента Великобритании, заявившие о вмешательстве России в выборы, проиграли дело в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ), сообщает Bloomberg.

Судебный иск был подан в марте 2022 года в ответ на отказ тогдашнего консервативного британского правительства провести расследование в связи с выводами доклада Комитета по разведке и безопасности (ISC) Великобритании, опубликованного в июле 2020 года (.pdf). В докладе говорилось, что вмешательство России в дела Великобритании стало «новой нормой» и у комитета есть «достоверные сведения», что Москва влияла на избирательные процессы Лондона начиная как минимум с 2016 года, когда состоялся референдум о выходе из Евросоюза. Британская столица в связи с предполагаемым обширным российским влиянием в докладе называлась «Лондонградом».

Однако ЕСПЧ постановил, что правительство Великобритании не нарушило права избирателей, не расследовав предполагаемое вмешательство России в выборы, и отклонил иск трех бывших депутатов. Суд отметил, что, хотя в первоначальной реакции Великобритании на сообщения о вмешательстве России, «несомненно, были недостатки», правительство с тех пор провело два тщательных и независимых расследования и приняло меры по противодействию дезинформации и защите избирательного процесса.

«Таким образом, любые недостатки не были настолько серьезными, чтобы нарушить саму суть права заявителей на свободные и справедливые выборы», — постановил суд.

С иском в ЕСПЧ, как писала британская газета The Guardian, обратились депутат от Лейбористской партии Бен Брэдшоу, бывший председатель партии «Зеленые» Кэролайн Лукас, а также депутат от Шотландской национальной партии Элин Смит. Они утверждали, что правительство нарушило ст. 3 первого протокола к Европейской конвенции о правах человека, которая требует проведения регулярных, свободных и тайных выборов для «обеспечения свободного волеизъявления народа». Должность премьер-министра Великобритании с июля 2019-го по сентябрь 2022-го занимал Борис Джонсон.

В Кремле называли заявления британской контрразведки о попытках России «дестабилизировать ситуацию» в стране «абсолютно бездоказательными и безосновательными». «Бездоказательные обвинения мы не готовы воспринимать, не собираемся воспринимать и призываем относиться к ним как к совершенно огульной какой-то критике, которая не заслуживает внимания», — говорил в октябре 2024 года пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Читайте РБК в Telegram.

Доходность по вкладам ниже 15%. Какие альтернативы предлагают банки
Китай облегчил продажу жилья иностранцам, включая россиян
Что делать, если налоговая проверка грозит уголовным делом
Как командный контракт спасает компанию от хаоса при росте
Почему оптимизм бизнеса опять ушел к минимумам, а ожидания улучшились
Как разблокировать замороженные активы. Список работающих способов
Как правильно спать днем, чтобы стать здоровее. Что думают ученые
Банковский сектор пережил масштабную реструктуризацию кадров