Политика, 22 авг 2005, 20:19

В Москве и области начата операция "Миграция и амнистия"

C сегодняшнего дня Федеральная миграционная служба (ФМС) на территории Москвы и Московской области начала эксперимент "Миграция и амнистия". Как сообщили РБК в пресс-службе ФМС, для эксперимента выбраны несколько строительных объектов в столице и Подмосковье.
Читать в полной версии

Суть мероприятия заключается в том, что представители ФМС будут сами приезжать на объекты, на которых используется иностранная рабочая сила, и на месте регистрировать гастарбайтеров в установленном законом порядке.

Данное новшество, по мнению представителей ФМС позволит значительно сократить сроки регистрации, упростить систему прохождения регистрации, сделать прозрачной процедуру налогообложения, а так же предотвратить взяточничество и коррупцию в сфере миграции. Кроме того, данное нововведение позволит реально контролировать миграционные потоки.

В пресс-службе отметили, что раньше для получения разрешения на работу иностранным гражданам их работодателям необходимо было потратить до 7 месяцев, чтобы пройти все инстанции. По данным ФМС, на сегодняшний день на территории России, по самым скромным оценкам, нелегально трудятся около 7 млн иностранных рабочих.

Стоит напомнить, что средний отток денег из России за счет гастарбайтеров составляет около 12 млрд долл. в год. Сумма переводов рабочих-мигрантов из России в Грузию составляет 25% ВВП этой страны. У Молдавии этот показатель еще выше - 30%. Более 30% мигрантов посылают часть заработка на родину, где средняя зарплата в 4-5 раз ниже, чем в России. По данным статистики иностранные работники посылают домой в среднем по $80 в месяц.

Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм