Политика, 22 авг 2011, 12:41

М.Каддафи планирует бегство в Южную Африку

Представители полковника Муаммара Каддафи ведут переговоры с Южно-Африканской Республикой о возможности эмиграции из Ливии. По словам источников Al Jazeera, другими наиболее вероятными маршрутами бегства являются Зимбабве и Ангола.
Читать в полной версии

Однако руководитель Школы управления в Дубае Тарик Юсеф считает, что М.Каддафи пожелает поехать именно в ЮАР. Отметим, что это не первые подобные слухи: ранее уже сообщалось о том, что полковник укрылся в Южно-Африканской Республике. Однако позже сам М.Каддафи опроверг подобные заявления, появившись на публике.

Напомним, положение М.Каддафи на данный момент критическое: в ночь на 22 августа стало известно, что войска оппозиции сумели взять Триполи. В руках сторонников М.Каддафи осталась лишь военная база Баб аль-Азизия, а также небольшой район, в котором находится бункер лидера Джамахирии.

Повстанцы взяли в плен сыновей полковника – Сейфа аль-Ислама и Мухаммеда, а также захватили порт Триполи, здания государственного телевидения и радио, международный аэропорт и шоссе, ведущее к тунисской границе.

Наемники М.Каддафи по-прежнему удерживают отдельные районы на востоке Триполи. По данным оппозиции, во власти М.Каддафи осталось лишь 15-20% территории страны. В настоящий момент у здания резиденции главы ливийской Джамахирии развернулись кровопролитные столкновения.

Как передает Associated Press со ссылкой на представителя мятежников Мохаммеда Абделя-Рахмана, силам оппозиции сопротивление оказывают правительственные танковые соединения, которые выдвинулись из района Баб Аль-Азизия. Очевидцы, находящиеся неподалеку от зоны боев, сообщают о серии мощных взрывов и пулеметных очередях.

Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим