Политика, 22 авг 2011, 17:35

Москва не торопится признавать победу ливийской оппозиции

Пока в Ливии не сформировано легитимное правительство, Россия намерена поддерживать контакты с представителями различных политических сил. Такое заявление сделал специальный представитель президента РФ по странам Африки Михаил Маргелов.
Читать в полной версии

"Пока мы сохраняем контакты с различными представителями ливийской политической элиты, где бы они ни находились", - указал М.Маргелов.

"Новая ливийская власть возникнет после того, как будет сформировано переходное правительство. Она станет окончательно легитимной после проведения демократических выборов", - заявил М.Маргелов в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Говоря о своей оценке ситуации в Ливии, М.Маргелов добавил, что хотя повстанцы почти полностью контролируют Триполи, боевые действия в пустынных районах страны могут продолжаться еще долгое время.

Он также указал, что до сих пор Муаммар Каддафи не пойман повстанцами.

В свою очередь, в МИД РФ отметили, что сложившая ситуация в Ливии "свидетельствует, судя по всему, о грядущем совсем скоро переходе власти в этой стране в руки повстанческих сил". Москва сейчас постоянно поддерживает связь с российскими дипломатами, находящимися в Триполи.

В настоящий момент все сотрудники российской дипмиссии в Триполи, а также члены их семей живы и здоровы и располагают необходимыми средствами жизнеобеспечения, подчеркнули в российском внешнеполитическом ведомстве.

"При этом мы вправе рассчитывать, что с ливийской стороны будут приняты все необходимые меры для обеспечения безопасности посольства России в Триполи и всех находящихся в Ливии российских граждан", - говорится в заявлении МИДа.

Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике