Политика, 22 авг 2017, 18:14

США ввели санкции против четырех россиян за связи с КНДР

Минфин США расширил свой санкционный список в связи с действиями КНДР. В него добавлены четыре россиянина и одна российская компания
Читать в полной версии

Соединенные Штаты добавили в санкционный список по КНДР четверых россиян и одну российскую компанию, сообщается во вторник, 22 августа, на сайте Минфина США. Санкции предполагают заморозку финансовых активов в США и визовые ограничения.

Под санкции попали российские граждане Ирина Хуиш, Рубен Киракосян, Михаил Писклин и Андрей Сербин. Также в санкционном списке оказалась российская компания «Гефест-М», которая, по утверждению американского казначейства, связана с компанией Korea Tangun Trading Corporation. Рубен Киракосян, как указано на сайте американского казначейства, связан с компанией «Гефест-М».

Korea Tangun Trading Corporation, в свою очередь, подведомственна северокорейской Второй академии естественных наук. Компания напрямую связана с технологиями, касающимися северокорейских разработок в сфере обороны, в том числе ракетных разработок.

Цель для КНДР: как живут на американском острове Гуам
Фотогалерея

В группе компаний «Гефест» РБК затруднились пояснить причины попадания организации в санкционный список США, сославшись на то, что генеральный директор Рубен Киракосян в отпуске.

Кроме того, под санкции Минфина США попали один гражданин Намибии и один китаец. Среди юридических лиц, оказавшихся под санкциями США, оказались компании в основном из Китая, а также две компании из Сингапура и одна из Намибии.

Все новые фигуранты санкционного списка, по мнению американского Минфина, либо помогают тем, кто уже находится под санкциями из-за ракетной программы КНДР, либо «занимаются торговлей энергией с Северной Кореей».

Войска «великого наследника»: что известно об армии КНДР
Фотогалерея

«Минфин будет продолжать оказывать давление на Северную Корею, ударяя по тем, кто поддерживает развитие ракетно-ядерной программы, и изолируя их от американской финансовой системы», — говорится в заявлении министра финансов США Стивена Мнучина, которое приводит телеканал CNBC.

«Недопустимо, чтобы физические и юридические лица из Китая, России и других стран помогали Северной Корее получать доход, который затем используется для разработки оружия массового уничтожения и дестабилизации региона», — сказал глава Минфина США.

Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим