Конфликт в Афганистане, 22 авг 2021, 10:35

США попросили гражданскую авиацию о помощи с эвакуацией из Афганистана

Коммерческие рейсы по-прежнему не будут летать в Кабул. Самолеты гражданской авиации могут привлечь для перевозки афганцев, которых эвакуировали на зарубежные авиабазы США
Читать в полной версии
(Фото: Shekib Rahmani / AP)

Власти США уведомили крупных американских авиаперевозчиков о том, что принадлежащие им самолеты могут задействовать при проведении эвакуации из Афганистана. Об этом со ссылкой на источники сообщают Reuters, The New York Times и The Wall Street Journal.

Как афганские женщины жили без талибов и что их ждет теперь. Фотогалерея
Фотогалерея

Ожидается, что Белый дом рассмотрит вопрос об активации гражданского резервного воздушного флота (CRAF). Как уточняет NYT со ссылкой на представителя военно-транспортного командования США капитана Джона Перкинса, соответствующее предупреждение разослано авиаперевозчикам.

Издание отмечает, что сейчас эвакуацию проводят более 150 американских военных грузовых самолетов. Если Вашингтон решит использовать гражданскую авиацию, то на первом этапе к армейским транспортникам добавят около 20 лайнеров (от пяти авиакомпаний, по уточнению WSJ). Летать в сам Кабул, сейчас закрытый для коммерческих направлений, они не будут. Вместо этого гражданские авиакомпании помогут перевезти афганцев, которых эвакуировали на базы США в Катаре, Бахрейне и Объединенных Арабских Эмиратах. WSJ пишет, что их также могут задействовать для вывоза людей, которых эвакуировали из Афганистана на американские базы в Германии.

Окончательное решение пока не принято, поскольку план должен утвердить шеф Пентагона, министр обороны генерал Ллойд Джеймс Остин.

Официальный представитель Пентагона Джон Кирби ранее заявил, что Вашингтон стремится к тому, чтобы нарастить темпы эвакуации из Афганистана до 9 тыс. человек в сутки. Президент США Джо Байден говорил, что с 14 августа, когда США начали использовать для эвакуации военные самолеты, из страны вывезли примерно 13 тыс. человек. До этого, с июля, США эвакуировали из Афганистана более 18 тыс. человек. В эти цифры входят как американские граждане, так и помогавшие США афганцы и члены их семей.

Байден указал, что эвакуация из Афганистана проводится в сложных обстоятельствах и сопряжена с рисками.

МИД России ранее предложил использовать самолеты российской гражданской авиации, чтобы перевезти любое число афганцев в любую страну, готовую их принять.

После того как запрещенное в России террористическое движение «Талибан» 15 августа объявило о захвате Афганистана, покинуть республику можно только через аэропорт в Кабуле. На фоне победы боевиков в него устремились тысячи людей, они устроили давку в терминале и прорвались на взлетное поле, где пытались попасть в самолеты. В результате погибли более десяти человек.

Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом