Конфликт в Афганистане, 22 авг 2021, 21:14

Талибы после ультиматума направили сотни бойцов в неподконтрольный регион

Террористическое движение направило сотни своих сторонников для захвата провинции Панджшер, которая пока остается неподконтрольной боевикам. Ранее они призвали лидеров сопротивления сдаться, те пообещали дать отпор
Читать в полной версии
Фото: Rahmat Gul / AP

Запрещенное в России террористическое движение «Талибан» заявило, что направило «сотни бойцов» в единственную неподконтрольную им афганскую провинцию Панджшер на севере страны, сообщает AFP.

Полевые командиры, учителя и политолог: кто управляет «Талибаном»
Фотогалерея

«Сотни моджахедов из «Исламского Эмирата» направляются в сторону Панджшера, чтобы взять регион под контроль, так как местные чиновники отказались передать его мирным путем», — цитирует The Economic Times заявление боевиков.

Ранее 22 августа талибы поставили ультиматум лидерам провинции. Боевики потребовали от них сдаться в течение четырех часов, заявив, что готовят наступление.

В Панджшере обосновался один из лидеров отрядов сопротивления боевикам, Ахмад Масуд, сын полевого командира Ахмад Шаха Масуда (одного из наиболее влиятельных вождей антисоветского сопротивления в 1980-х годах, в годы войны он получил прозвище Панджшерский лев). Сопротивление возглавил вице-президент Афганистана Амрулла Салех. 17 августа, после того как из страны бежал президент Ашраф Гани, Салех назвал себя главой государства и пообещал никогда не сдаваться боевикам.

Ахмад Масуд заявил Al Arabiya, что лидеры Панджшера не сдадут провинцию талибам и готовы дать отпор боевикам, если те попытаются захватить регион. «Мы противостояли Советскому Союзу, и мы сможем противостоять «Талибану», — сказал он.

21 августа посол России в Афганистане Дмитрий Жирнов сообщил, что представитель талибов пришел в российское диппредставительство в Кабуле и попросил передать лидерам Панджшера, что боевики готовы заключить политическое соглашение. По словам посла, талибы настроены на диалог и не хотят кровопролития.

Глава МИД России Сергей Лавров в середине августа заявил, что Москва выступает за общенациональный диалог с участием всех противостоящих друг другу сил. По его словам, это позволит сформировать представительное правительство Афганистана, которое будет принимать решения об окончательном обустройстве страны. 

 

Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим