Политика, 22 сен 2012, 07:11

Эквадор предлагает доставить Дж.Ассанджа на допрос в Швецию

Эквадор предложил доставить под своей дипломатической защитой основателя скандально известного сайта Wikileaks Джулиана Ассанжа, обвиняемого шведскими властями в совершении преступлений сексуального характера, на допрос в Стокгольм.
Читать в полной версии

Следственные мероприятия можно провести в посольстве Эквадора в шведской столице, заявил министр иностранных дел Эквадора Рикардо Патиньо, передает Би-би-си. Теперь свое решение должны огласить британские власти.

Мотивируя свое предложение, министр добавил, что сейчас в уголовном деле журналиста в Швеции появились доказательства, которые опровергают вину австралийца.

Теперь Лондон должен решить вопрос с выдачей разрешения на выезд опального австралийского журналиста. При этом министр добавил, что шведские следователи могут провести допрос и в посольстве Эквадора в Лондоне. Проблемная ситуация будет обсуждаться между главами МИД Великобритании и Эквадора в ходе встречи на следующей неделе.

Напомним, Эквадор предоставил политическое убежище Дж.Ассанджу 15 августа, однако британские власти не позволили вывезти австралийца из Лондона, заявив о готовности пойти на штурм диппредставительства. Позднее Лондон опроверг свои прежние заявления о возможности штурма здания диппредставительства, добавив при этом, что программист не покинет территорию Великобритании добровольно, так как Лондон намерен выполнить свои обязательства перед Стокгольмом.

Дж.Ассанж получил всемирную известность после скандальной публикации американской дипломатической переписки и служебных видеоматериалов американских военных, на которых они открывают огонь по мирному населению в Ираке. Британский суд вынес решение об экстрадиции основателя интернет-ресурса WikiLeaks в Швецию, в которой его обвиняют в сомнительном с точки зрения реальных оснований сексуальном преступлении, якобы совершенном им во время посещения Швеции летом 2010г.

Однако защита журналиста настаивает на том, что обвинения против основателя WikiLeaks имеют политическую подоплеку и связаны с публикацией на ресурсе переписки американских дипломатов.

Сторона защиты называет решение британского суда об экстрадиции ангажированным, так как из Швеции Дж.Ассанджа, по всей вероятности, экстрадируют в США.

Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад