Политика, 22 сен 2013, 15:59

В российское посольство в Дамаске попал минометный снаряд

Минометный снаряд попал на территорию посольства России в Дамаске, три человека получили легкие ранения. Как сообщили в диппредставительстве, их задели отброшенные взрывом камни. Пострадавшим уже оказана необходимая помощь.
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

На месте инцидента в центре сирийской столицы образовалась воронка диаметром около метра, сообщает «Эхо Москвы». В настоящее время посольство работает в обычном режиме.

Российские дипломаты предполагают, что мина попала в посольство случайно. Впрочем, не исключается и версия провокации. Накануне стало известно, что на территории Сирии могут находиться 300-400 наемников, являющихся выходцами из России. По данным ФСБ, они выступают под флагом «Аль-Кайеды».

Напомним, вооруженное противостояние властей и оппозиции в Сирии, которое продолжается с марта 2011г., унесло жизни уже более 100 тыс. человек. В августе этого года в пригороде Дамаска была совершена химическая атака, жертвами которой стали сотни сирийцев. США и ряд других стран обвинили в этом нападении власти страны и заговорили о возможности военного удара по территории арабской республики с тем, чтобы лишить войска Б.Асада запасов химоружия.

Однако Россия выступила с инициативой о передаче запасов отравляющих веществ Сирии под международный контроль для последующего его уничтожения. США согласились с таким предложением, и вопрос иностранного военного вмешательства был снят с повестки дня.

Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе
Pro
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях