Политика, 22 сен 2019, 04:13

Госдеп осудил Россию за приговор шестерым членам «Свидетелей Иеговы»

По мнению Вашингтона, Россия преследует членов организации «за мирную религиозную практику». Госдепартамент призвал Москву прекратить «ложно обвинять» «Свидетелей Иеговы» в экстремизме
Читать в полной версии
(Фото: Andrew Harnik / AP)

Государственный департамент США выступил с заявлением, в котором раскритиковал российские власти за приговор, который был вынесен в отношении шестерых членов «Свидетелей Иеговы» (организация признана в России экстремистской и запрещена) в Саратове. Заявление американского Госдепа опубликовала на своей странице в Twitter официальный представитель ведомства Морган Ортагус.

«Глубоко обеспокоены решением российского суда отправить в тюрьму шестерых «Свидетелей Иеговы» в Саратове за мирную религиозную практику», — написала Ортагус. «Мы призываем Россию уважать права своих граждан на свободу вероисповедания и прекратить ложно обвинять «Свидетелей Иеговы» в экстремизме», — добавила она.

Приговор в отношении шестерых членов организации был вынесен в минувшую пятницу. Суд приговорил их к отбыванию наказания в колонии общего режима на сроки от 2 лет до 3 лет и 6 месяцев. Все они были признаны виновными по статье «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства».

Организация «Свидетели Иеговы» была признана экстремистской Верховным судом России в апреле 2017 года, ее деятельность на территории России запрещена.

Борьба со старением вышла из моды. Какие велнес-тренды будут в 2026 году
6 неудобных истин о дружбе, которые спасут ваши отношения
Задорнов, Коган и другие рассказали о личных портфелях на 2026 год
Закончился ли кризис для угольщиков в 2026 году
Имитация отдыха: почему встречи с друзьями и тренировки забирают силы
«Я коротенечко»: когда самоирония помогает, а когда убивает авторитет
«Вы – настоящий гений!»: какие комплименты – табу в деловой сфере
«Время медведей»: против чего ставят лучшие шорт-трейдеры мира в 2026-м