Политика, 22 сен 2021, 13:48

Кремль назвал адресатов заявления Эрдогана об «аннексии Крыма»

Москва сожалеет о том, что Эрдоган заявил о непризнании Крыма российским незадолго до визита в Россию. В Кремле считают, что заявление было сделано для российских властей
Читать в полной версии
(Фото: Boris Pejovic / EPA / ТАСС)

Заявление президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана о том, что его страна не признает «аннексию Крыма», были адресованы российским властям, заявил представитель президента Дмитрий Песков, передает «РИА Новости».

«Безусловно, адресатом мы считаем себя, так это и воспринимаем. Мы, конечно, сожалеем, что такие заявления звучат сейчас, когда готовится рабочий визит господина президента в Российскую Федерацию», — сказал он.

Эрдоган планирует приехать в Сочи 29 сентября и встретиться с президентом Владимиром Путиным. Главы государств собираются обсудить двусторонние отношения, ситуацию в Сирии и другие «региональные конфликты».

Накануне Эрдоган заявил, что Турция «аннексию Крыма» не признает. «Мы придаем большое значение защите территориальной целостности и суверенитета Украины, включая территорию Крыма, аннексию которого мы не признаем», — заявил он на общеполитических дебатах 76-й сессии Генассамблеи ООН.

За день до этого Анкара отказалась признавать проведенные на полуострове выборы в Госдуму. МИД Турции заявил, что они не имеют юридической силы для страны, так как она считает незаконным присоединение Крыма к России.

Дмитрий Песков заявил, что Москва не приемлет такие заявления и открыто заявляет об этом турецким коллегам. Официальный представитель МИДа Мария Захарова, в свою очередь, подчеркнула, что Россия никогда не оставляет без внимания подобные заявления.

В апреле Эрдоган подчеркивал, что решение не признавать «аннексию Крыма» является для Турции принципиальным. Об этом он заявил после переговоров с украинским президентом Владимиром Зеленским. Эрдоган также выразил поддержку проекту Киева по сближению международного сообщества вокруг принадлежности полуострова «Крымская платформа».

В среду, 22 сентября, Зеленский поблагодарил Эрдогана за его слова о непризнании Крыма российским, которые тот произнес на полях сессии Генассамблеи ООН.

Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров