Политика, 22 сен 2021, 23:08

Хафтар ушел с поста для участия в выборах президента Ливии

Первые в истории Ливии выборы президента должны пройти в декабре. Каждый претендующий на пост должен сложить с себя полномочия за три месяца до выборов. Именно поэтому Хафтар решил временно передать командование
Читать в полной версии
(Фото: Costas Baltas / Reuters)

Главнокомандующий Ливийской национальной армией (ЛНА) фельдмаршал Халифа Хафтар объявил о временном уходе со своего поста. Об этом сообщает Sky News Arabia.

Хафтар передал командование ЛНА генерал-полковнику Абдель Раззаку ан-Надури сроком на три месяца. Он будет осуществлять командование армией с 23 сентября по 24 декабря текущего года.

Как отмечает телеканал, это произошло через две недели после принятия закона о выборах, разрешающего Хафтару баллотироваться на пост президента Ливии, а затем снова занять военную должность, если он проиграет. В законе о выборах президента Ливии говорится, что каждый претендующий на пост главы государства, будь то гражданский или военный, должен сложить с себя полномочия не менее, чем за три месяца до даты выборов.

Первые в истории Ливии президентские выборы пройдут 24 декабря этого года согласно договоренностям, которые были достигнуты на Форуме ливийского политического диалога. Выборы должны были состояться еще весной 2019 года, но из-за наступления сил Хафтара на Триполи были перенесены на неопределенный срок. Принять участие в выборах, помимо Хафтара, на данный момент планируют еще четыре человека.

В понедельник, 20 сентября, доминирующие в Высшем государственном совете Ливии (ВГС, обладает исключительно консультативными функциями) представители исламистской ассоциации «Братья-мусульмане» (запрещенная в России террористическая организация) заявили о невозможности проведения выборов в нынешних условиях. Они потребовали провести сейчас только парламентские выборы, а президентские организовать уже после референдума по Конституции, то есть не ранее 2023 года.

После свержения и убийства Муаммара Каддафи в 2011 году в Ливии не удалось сформировать единый орган управления. В стране установилось двоевластие: с одной стороны, признанное ООН Правительство национального согласия (ПНС) во главе с премьер-министром Фаизом Сарраджем, с другой — временное правительство под руководством премьер-министра Абдаллы Абдуррахман ат-Тани, которое поддерживал Хафтар.

Противостояние длилось до октября прошлого года. Тогда участники комитета, который включил в себя по пять военных от формирований ПНС и ЛНА, подписали в Женеве соглашение о прекращении огня. В феврале, во время проходившего под эгидой ООН в Швейцарии Форума ливийского политического диалога, были избраны единое правительство и президентский совет, который исполняет роль главы государства. Они должны подготовить и провести президентские и парламентские выборы в Ливии в декабре.

Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока