Военная операция на Украине, 22 сен 2022, 15:57

Макрон призвал добиться дипломатического решения конфликта на Украине

Он выразил уверенность, что ситуация не безвыходная, и призвал создать условия для возобновления российско-украинских переговоров. Макрон подчеркнул, что Украина по итогам мирного соглашения должна вернуться к прежним границам
Читать в полной версии
(Фото: Sean Gallup / Getty Images)

Конфликт на Украине может завершиться только за столом переговоров, заявил BFM президент Франции Эмманюэль Макрон. Он призвал создать условия для возобновления диалога Киева и Москвы.

«Ситуация не безвыходная», — уверен французский лидер.

Макрон подчеркнул, что мирное соглашение должно гарантировать Украине сохранение в границах как минимум перед 24 февраля. По его словам, Франция «не воюет с Россией», но должна помогать Киеву и призывать другие страны следовать ее примеру, чтобы «увеличить давление» на Москву.

Президент Франции также призвал западные страны «продолжать говорить с Россией».

После начала спецоперации на Украине Макрон неоднократно говорил о необходимости дипломатического завершения конфликта. С 24 февраля он более десяти раз созванивался с президентом России Владимиром Путиным. Последний разговор состоялся 11 сентября: Макрон призвал как можно скорее прекратить спецоперацию и восстановить территориальную целостность и суверенитет Украины.

20 сентября стало известно о намерении французского лидера в ближайшие дни вновь провести переговоры с российским коллегой.

К переговорам об урегулировании в последнее время призывали генсек ООН Антониу Гутерриш, генсек НАТО Йенс Столтенберг, канцлер Германии Олаф Шольц, глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель. При этом западные страны настаивают на сохранении территориальной целостности Украины и выступают за ее победу «на поле боя».

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков 20 сентября заявил об отсутствии в настоящий момент перспектив дипломатического решения конфликта. Украинская сторона тоже не проявляла инициативу по возобновлению переговоров: Киев указывал на риск «языка ультиматумов» со стороны Москвы, если диалог состоится до изменения ситуации на фронте.

Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Секрет Гейтса и Далио: как медитации помогают прокачать лидерство
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях