Военная операция на Украине, 22 сен 2022, 20:47

Правительство утвердило сохранение рабочих мест за мобилизованными

Трудовые договоры мобилизованных будут приостанавливаться без расторжения, сообщили в правительстве
Читать в полной версии
Фото: ТАСС

Правительство утвердило постановление о сохранении рабочих мест для мобилизованных граждан, сообщение об этом опубликовала пресс-служба кабмина.

В соответствии с ним «трудовые договоры с гражданами, призванными по частичной мобилизации, будут приостановлены, но не расторгнуты», а «их рабочие места будут сохранены».

«Мобилизованные граждане смогут сохранить трудовой договор и позже вернуться на прежнее место работы. Необходимые для этого изменения внесены в особенности правового регулирования трудовых отношений, действующие в 2022 и 2023 годах», — говорится в сообщении.

Ранее глава социального комитета Совфеда Инна Святенко сообщила, что сенаторы разрабатывают поправки в Трудовой кодекс, призванные обеспечить гарантии прав мобилизованных работников. В числе возможностей — сохранение за призванным на службу рабочего места или выплата государственной компенсации в случае, если сохранить его не удастся. Сохранение рабочего места за мобилизованными поддержал и глава СПЧ Валерий Фадеев.

Частичную мобилизацию президент Владимир Путин объявил утром 21 сентября. Мобилизованы будут 300 тыс. резервистов. Мобилизация коснется рядовых и сержантов до 35 лет, младших офицеров до 50 лет и старших до 55 лет. В первую очередь призовут стрелков, танкистов, артиллеристов, водителей. Генштаб утверждает, что одним из основных факторов при призыве будет наличие боевого опыта.

Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы