Политика, 22 окт 2013, 20:19

ЕС выдвинул ультиматум Украине: У нас нет времени для блефа

Украина для подписания соглашения об ассоциации с Европейским союзом (ЕС) должна решить вопрос экс-премьера Юлии Тимошенко до 18 ноября 2013г. Об этом сегодня журналистам после встречи с президентом Украины Виктором Януковичем сообщил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский, передает "РБК-Украина".
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

"Последний срок - это 18 ноября, и у нас уже нет времени для блефа, поэтому этот вопрос должен решиться в ближайшее время, на заседании совета министров иностранных дел", - заявил Р.Сикорский.

Накануне он отметил, что Нидерланды, Великобритания и Швеция не подпишут соглашения об ассоциации с Украиной без решения вопроса экс-премьера Ю.Тимошенко.

Сегодня глава фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк заявил, что Ю.Тимошенко согласна на частичное помилование. "Она это четко отметила, что она делает серьезный шаг. Она для судьбы Украины готова принять частичное помилование", - сказал А.Яценюк.

Отвечая на вопрос, согласится ли Ю.Тимошенко на вариант - без помилования выехать за границу и вернуться после лечения, А.Яценюк подчеркнул: "Даже если бы она сама на это согласилась, то на это не соглашается Европейский союз. Потому что ключевое требование ЕС - это остановка политических преследований. Не перерыв в политических преследованиях, а остановка".

А.Яценюк подчеркнул, что законодательство, необходимое для решения вопроса освобождения Ю.Тимошенко, уже принято. По его словам, действующие законы и нормативные акты дают возможность президенту, кабмину, Министерству юстиции и государственной пенитенциарной службе принять решение об освобождении Ю.Тимошенко и направлении ее на лечение в Германию.

Напомним, вариант частичного помилования Ю.Тимошенко был предложен миссией Европарламента на Украине во главе с бывшим президентом ЕП Пэтом Коксом и экс-президентом Польши Александром Квасьневским. Однако, по словам А.Яценюка, до сих пор на этот вариант реакции В.Януковича не было.

Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР