Украинский кризис, 22 окт 2014, 09:34

Госдепартамент не подтвердил факт использования кассетных бомб на Украине

Госдепартамент США не подтвердил факт использования кассетных боеприпасов на Украине. Сообщение о применении запрещенного оружия днем ранее появилось в докладе Human Righs Watch
Читать в полной версии
(Фото: Getty Images)

О том, что внешнеполитическое ведомство США «не может подтвердить применение кассетных боеприпасов на востоке Украины», в ходе пресс-брифинга заявила представитель Госдепартамента Мэри Харф. Она отметила, что Вашингтон «видел эти сообщения» [о применении кассетных бомб].

Ранее глава пресс-центра спецоперации украинских силовиков в Донбассе Владислав Селезнев опроверг информацию об использовании кассетных бомб на востоке Украины.

Human Rights Watch сообщили о применении кассетных боеприпасов со ссылкой на очевидцев и журналистов The New York Times. По информации правозащитной организации, боеприпасы применялись в начале октября по меньшей мере в 12 населенных пунктах. В результате их применения шесть человек погибли, 12 получили ранения.

Правозащитники, которые исследовали случаи применения ракет 9М27К и 9H210, пришли к выводу, что обстрелы населенных пунктов проводились с позиций, занятых украинскими силовиками.

Применение кассетных боеприпасов запрещает соответствующий международный договор, который с 2008 года подписали 112 государств и ратифицировали 83. Обладатели крупнейших запасов кассетных бомб – Россия и США – не подписали документ. Не подписан Договор о кассетных боеприпасах и Украиной. 

Боевое перемирие: как живет Донбасс после прекращения огня
Фотогалерея
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти