Политика, 22 окт 2014, 16:59

Британские тори пообещали вернуть Андрею Бородину спонсорский взнос

Специальная комиссия британского парламента обвинила экс-главу Банка Москвы Андрея Бородина в попытке незаконного спонсирования правящей Консервативной партии Великобритании. О том, что тори могли получить 28 тыс. фунтов от Бородина, сообщила газета The Independent, а в штаб-квартире партии подтвердили корреспонденту ТАСС эту информацию, добавив, что вернут россиянину деньги
Читать в полной версии

«Мы возвращаем всю сумму сполна. Решение комиссии будет выполнено», – цитирует ТАСС представителя правящей партии Великобритании.

Речь идет о покупке портрета бывшего премьера Маргарет Тэтчер на благотворительном аукционе Консервативной партии прошлым летом. Торги для сбора средств в пользу тори прошли в июле 2013 года.

О том, что портрет Тэтчер мог купить экс-президент Банка Москвы, накануне сообщила британская газета The Independent. В качестве покупателя портрета Тэтчер была зарегистрирована компания, расположенная в принадлежащем Бородину имении Парк-Плейс, писала газета.

Установив, что картину приобрела принадлежащая Бородину компания, парламентская комиссия потребовала от партии вернуть тому все деньги, и теперь тори надеются получить от россиянина картину обратно, напоминает ТАСС.

По действующему законодательству Великобритании, иностранные граждане не могут оказывать финансовую спонсорскую поддержку политическим партиям. Бородин не является гражданином Великобритании.

В июле британская газета The Guardian назвала «русских спонсоров» Консервативной партии Великобритании, которые посетили ежегодный секретный обед тори 24 июня 2013 года. По данным издания, среди них оказался и получивший убежище в Соединенном Королевстве бывший президент и совладелец Банка Москвы Андрей Бородин.

Андрей Бородин заявил тогда, что не принимал участия в разговоре о политике консерваторов или спонсировании партии, и отметил, что не делал каких-либо взносов на мероприятии.

Власти Королевства отказывают России в выдаче Бородина, который находится в международном розыске по ордеру российского суда. На родине его обвиняют в крупном мошенничестве во время нахождения на посту главы Банка Москвы. Лондонский суд считает дело в отношении экс-главы Банка Москвы политически мотивированным.

Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет