Политика, 22 окт 2017, 18:12

Президента Зимбабве лишили звания посла доброй воли ВОЗ

Глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) отменил собственное решение о присуждении президенту Зимбабве звания посла доброй воли. Причиной стало давление со стороны правозащитных организаций
Читать в полной версии
(Фото: Themba Hadebe / AP)

Роберт Мугабе не будет послом доброй воли ВОЗ. Как сообщает агентство Reuters, об этом заявил глава организации Тедрос Гебреисус. Почетное звание президенту Зимбабве было присуждено 18 октября. Однако, как сообщил Гебреисус, он решил пересмотреть свое же решение, поскольку услышал немало мнений несогласных.

Глава ВОЗ указал, что перед принятием решения посоветовался с властями Зимбабве. «Мы решили, что это будет в интересах организации», — сказал он.

Свое решение объявить Мугабе послом доброй воли в ВОЗ объясняли тем, что в Зимбабве налажена система здравоохранения, доступная для всего населения, а власти страны считают охрану здоровья одним из главных приоритетов.

Вместе с тем решение Гебреисуса подверглось критике в странах Запада. Так, Великобритания назвала назначение Мугабе послом доброй воли «удивительным и разочаровывающим». С таким же заявлением выступили США, внесшие президента Зимбабве в санкционный список из-за обвинений в нарушении прав человека.

Давление на организацию оказали и спонсоры. «Гебреисусу лучше помнить, откуда идут деньги на финансирование», — заявил на этой неделе собеседник Reuters из ВОЗ.

Гебреисус — первый африканец, ставший главой ВОЗ. Его кандидатуру на майских выборах поддержал в том числе и Африканский союз, председателем которого на тот момент был зимбабвийский президент.
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти