Политика, 22 окт 2021, 00:52

США сообщили об успешных испытаниях гиперзвукового оружия

Три пуска прошли в среду, Пентагон назвал их успешными. При этом Reuters пишет, что в четверг, во время еще одного запуска, вышла из строя ракета-носитель
Читать в полной версии
Фото: navy.mil

Военные США провели три успешных испытательных пуска гиперзвукового оружия в среду, 20 октября, говорится в сообщении ВМС США.

Там отметили, что в ходе теста провели «демонстрацию передовых гиперзвуковых технологий и систем-прототипов в реалистичной обстановке».

«Во время разработки оружия [такие] высокоточные пуски ракет заполняют критический пробел между наземными испытаниями и полномасштабными летными испытаниями», — говорится в релизе ВМС. Также отмечается, что они способствуют быстрому развитию наступательных и оборонительных гиперзвуковых технологий.

В разработке гиперзвукового оружия участвуют такие компании, как Lockheed Martin и Raytheon Technologies, а также другие подрядчики.

После пусков в среду Пентагон провел также тесты по запуску гиперзвукового оружия в четверг. Однако в этот раз пуск состоялся с задержкой, так как вышла из строя ракета-носитель, сообщает Reuters со ссылкой на источники.

В конце сентября Пентагон сообщил об успешном испытании образца гиперзвукового оружия, который разрабатывал Raytheon Technologies. Двигатель для него создавала компания Northrop Grumman. В испытаниях участвовала гиперзвуковая ракета, она была запущена с самолета. Через несколько секунд сброса у аппарата запустился прямоточный воздушно-реактивный двигатель.

В начале января 2020 года в Пентагоне признали, что потеряли мировое лидерство в разработке гиперзвукового оружия. Там отмечали, что в течение нескольких лет стране предстоит восстанавливать свои позиции.

Сейчас ведомство заявляет, что разработка этого вида оружия является одним из его важнейших приоритетов. Министерство обороны работает с промышленным сектором, государственными лабораториями и научным сообществом в этой сфере.

Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае