Политика, 22 окт 2021, 18:11

Евросоюз пригрозил Белоруссии новыми санкциями из-за мигрантов

Режим Лукашенко продолжает использовать мигрантов как средство давления на ЕС, Брюссель готов к введению новых санкций в ответ, сообщила председатель Еврокомиссии фон дер Ляйен по итогам саммита. Он стал прощальным для Меркель
Читать в полной версии
(Фото: Mindaugas Kulbis / AP)

Ответ на гибридную атаку из Минска

Лидеры 27 стран Европейского союза на завершившемся в пятницу двухдневном саммите обсуждали вопрос миграции, в том числе ситуацию на границах стран ЕС с Белоруссией, сообщила на пресс-конференции в пятницу председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен. «Мы очень обеспокоены ситуацией на границах с Белоруссией. Мы считаем поведение правительства Белоруссии гибридной атакой. Люди, используемые Лукашенко, — жертвы. Ничья жизнь не должна использоваться для решения политических вопросов», — заявил она. По ее оценке, цель президента Белоруссии Александра Лукашенко — политическое давление на ЕС. «Мы сохраним давление на режим Лукашенко», — сообщила она. По ее словам, Евросоюз готов изучить возможность санкций как в отношении физических лиц, так и компаний. ЕС также намерен взаимодействовать с третьими странами, граждане которых пользуются облегченным визовым режимом с Белоруссией для последующего нелегального пересечения границы с ЕС.

«Достигнута договоренность о введении санкций против физических лиц и юридических субъектов, связанных с организацией нелегальной миграции», — заявил президент Литвы Гитанас Науседа (цитата по ТАСС).

Ситуация на границах Белоруссии с Польшей, Латвией и Литвой обострилась летом этого года. Количество незаконных пересечений границы ЕС со стороны Белоруссии увеличилось в разы. Страны ЕС были вынуждены принять собственные меры. 14 октября нижняя палата польского парламента (сейм) проголосовала за легализацию выдворения незаконных мигрантов назад в Белоруссию. С начала октября миграционный поток через Белоруссию в Польшу начал расти — более чем до 500 человек в день. Всего с начала августа власти Польши зафиксировали более 18 тыс. попыток незаконного пересечения границы со стороны Белоруссии.

Газовый вопрос нуждается в изучении

В повестке саммита было много вопросов. Первоочередным значился газовый — проблема высоких цен и возможная реакция Европейского союза. Вопрос газа обсуждался в четверг. В итоговом коммюнике указано, что Европейской комиссии лидерами было поручено провести исследование рынка газа и электроэнергетики, с тем чтобы установить, нужны ли дополнительные регуляторные меры. Европейскому инвестиционному банку поручено изучить, что нужно сделать, чтобы ускорить инвестиции в обеспечение энергетического перехода. На необходимости проведения такого анализа настаивали Чехия, Польша и Испания, сообщает Reuters со ссылкой на источники. По мнению этих стран, часть вины за рост цен лежит на спекулянтах. Польша также считает необходимым, чтобы Брюссель установил, могло ли привести к такому росту поведение российского поставщика «Газпрома». Еще три страны — Испания, Италия, Греция — предлагали обсудить возможность проведения централизованных закупок газа. «Мы договорились изучить, как создать стратегические запасы газа, а также изучить возможность совместных закупок», — сказала фон дер Ляйен о достигнутых на саммите договоренностях. Первые итоги этого исследования должны быть уже в середине ноября, а обсуждение их состоится на саммите в декабре, добавила она.

Взгляды на то, что стало причиной роста цен, у лидеров ЕС расходятся. По мнению премьер-министра Виктора Орбана, проблема — в объявленном ЕС переходе на новые источники энергии. «Повышение цен, введение нового регулирования, взлет цен до небес, уничтожение среднего класса», — так оценил он итоги проводимой реформы в четверг, до начала саммита. «Утопическая фантазия убивает нас — вот в чем проблема с ценами на энергоносители», — заявил он. Продолжится обсуждение этих вопросов 26 октября на экстренной встрече министров энергетики ЕС.

Прощальный саммит Меркель

Еще до начала этого саммита было известно, что он войдет в историю как прощальный для главы правительства Германии Ангелы Меркель. В четверг лидеры собрались вместе, чтобы сделать памятную фотографию. В пятницу глава Евросовета Шарль Мишель в нескольких сообщениях отметил ее вклад в развитие ЕС и обеспечение эффективной работы. Меркель представляла Германию на 107 из 214 прошедших с начала их проведения саммитов. «Благодарим за опыт, мудрость и способность фокусироваться на самом важным», — написал в Twitter Мишель.

Вероятно, что к следующему саммиту в Германии завершатся коалиционные переговоры и будет избран новый канцлер. Коалиционные переговоры ведутся без участия ее партии ХДС/ХСС. Наиболее вероятный кандидат в канцлеры, лидер Социал-демократической партии Германии Олаф Шольц говорил, что договориться могут до 25 декабря этого года.

В первом саммите ЕС Меркель приняла участие в декабре 2005 года. За прошедшие 16 лет ее партнерами были четыре президента Франции, пять премьеров Великобритании и восемь премьеров Италии. Европейские коллеги сделали все, чтобы «последний Европейской совет стал долгим», отметила Меркель на итоговой пресс-конференции.

Польский вопрос

На своем прощальном саммите Меркель вновь выступила как медиатор, пишет Reuters. На этот раз ее дипломатические способности понадобились при обсуждении польского вопроса. Кризис в отношениях Варшавы и ЕС вышел на новый уровень после решения Конституционного суда Польши о том, что в некоторых вопросах право ЕС не является приоритетным для Польши. Во вторник, 19 октября, Урсула фон дер Ляйен и премьер Польши Матеуш Моравецкий обсудили взаимные претензии в Европейском парламенте. В четверг обсуждение продолжилось уже с участием лидеров других стран Евросоюза. «По теме Польши состоялась долгая дискуссия, в ходе которой вскрылись разные подходы. Но никаких изменений процедуры, которой до сих пор придерживалась [Еврокомиссия], не ожидается», — рассказал итальянский премьер Марио Драги в пятницу по завершении саммита.

Меркель сообщила, что вместе со своим постоянным партнером, президентом Франции Эмманюэлем Макроном, призвала польского премьера уважать законы и договоры Евросоюза и премьер Польши выразил им приверженность. Как заявил Макрон, решаться вопрос с Польшей должен дипломатическим образом и в духе взаимного уважения.

При этом фон дер Ляйен на пресс-конференции напомнила, что у ЕС есть способы оказания давления на Польшу. Она уже указала, что первым делом для выхода из кризиса Варшава должна восстановить на работе уволенных ранее судей. Другие участники саммита напоминали, что и выделение экономической помощи зависит от уважения Польшей принципов верховенства права и независимости судебной системы.

Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать