Переговоры России и США, 22 окт, 00:07

Трамп ответил на сообщения об отмене встречи с Путиным

Трамп подчеркнул, что окончательное решение касательно встречи пока не принято. По его словам, объявить о нем могут в течение пары дней
Читать в полной версии
(Фото: Allison Robbert / CNP / Keystone Press Agency / Global Look Press)

Окончательное решение относительно встречи президентов России и США пока не принято. Об этом заявил американский президент Дональд Трамп журналистам.

«Не хотелось бы терять время впустую. <...> Посмотрим, что произойдет. Мы пока не приняли решения», — сказал он.

Вместе с тем, отвечая на вопрос журналиста, президент США подчеркнул, что не называл саммит в Будапеште пустой тратой времени. «Я не говорил ничего такого», — заявил республиканец.

Трамп отметил, что о решении, состоится ли российско-американский саммит в Будапеште, может быть объявлено в течение пары дней.

Президент России Владимир Путин и Трамп договорились о новой встрече в ходе телефонного разговора в середине октября. Темой прошедших переговоров было урегулирование на Украине. Новая встреча может стать второй после повторного вступления Трампа в должность президента США (в прошлый раз республиканец и Путин встречались 15 августа на Аляске). Предварительно, переговоры могут пройти в Будапеште.

После того как министр иностранных дел России Сергей Лавров и госсекретарь США Марко Рубио провели телефонные переговоры, CNN сообщил, что их личная встреча отложена, а The Financial Times и The Telegraph — что отменена встреча Путина и Трампа.

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто назвал сообщения об отмене встречи Трампа и Путина фейком. В администрации Трампа же РБК сообщили, что разговор глав внешнеполитических ведомств был продуктивным, «поэтому дополнительная личная встреча между госсекретарем и министром иностранных дел не требуется», а Трамп не планирует встречаться с Путиным «в ближайшем будущем».

Спецпредставитель российского президента по экономическому сотрудничеству с зарубежными странами, генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев после появления новостей об отмене встречи подчеркнул, что подготовка к ней продолжается.

Читайте РБК в Telegram.

Перфекционизм и страх мешают креативности. Как ее развить
Правовая профилактика за 30 минут: как защитить бизнес без юристов
Когда массовый адрес контрагента привлечет внимание ФНС
ИИ-стартап Anthropic собрался на IPO. Почему это может быть плохой идеей
Для занятых руководителей: что такое мини-MBA и какие навыки она дает
«Я полгода работала лежа»: как Фиджи Симо стала вторым человеком в OpenAI
Замедление YouTube обрушило траты рекламщиков на него в России на треть
Гонец с дурными вестями: как говорить команде о плохом