Политика, 22 ноя 2003, 12:12

Губернатор Эвенкии объяснился в Генпрокуратуре

Губернатор Эвенкийского автономного округа Борис Золотарев сегодня дал объяснения Генпрокуратуре по поводу жалобы экс-сенатора Николая Анисимова, в которой тот утверждал, что губернатор оказывал на него давление, требуя досрочно сложить с себя полномочия члена Совета Федерации.
Читать в полной версии

Б.Золотарев считает эти обвинения беспочвенными и отмечает, что соответствующе решение Суглан (Законодательное собрание) принимал коллегиально. Об этом РБК сообщила начальник управления по межрегиональным и общественным связям администрации Эвенкийского автономного округа Майя Соколова. Она подчеркнула, что Б.Золотарев, возвращаясь из отпуска домой, в Туру, сделал остановку в Новосибирске, где встретился со следователем управления Генпрокуратуры по Сибирскому федеральному округу.

Как сообщила РБК М.Соколова, сегодня в телефонном разговоре с ней губернатор Эвенкии отметил, что его беседа со следователем прошла корректно. Он считает, что его ответы Генпрокуратуру удовлетворили. По словам Б.Золотарева, он "не ждет больше вопросов со стороны Генпрокуратуры" по этому делу.

А по мнению адвоката эвенкийского парламента Александра Глискова, Николай Анисимов, скорее всего, продолжит исполнять обязанности сенатора от Эвенкии в Совете Федерации. Об этом сообщает «Эхо Москвы».

Так, по мнению адвоката, депутаты не будут оспаривать решение суда Красноярского края. Суд признал незаконным досрочное прекращение полномочий сенатора Николая Анисимова и избрание членом Совета Федерации от Эвенкии бывшего главы компании "ЮКОС-Москва" Василия Шахновского. А.Глисков сообщил, что эвенкийский парламент рассмотрит вопрос об этом решении краевого суда в понедельник.

Pro
«Динамика продолжит ухудшаться»: что ждет банковский сектор в 2025 году
Pro
Свобода выбора переоценена: почему возможность выбирать не всегда полезна
Pro
«Держитесь за замечательные компании»: 4 ошибки Уоррена Баффетта
Pro
Почему коллеги играют решающую роль в вашем карьерном росте
Pro
Физлицам надо не позднее 30 апреля отчитаться о доходах. Как это сделать
Pro
Чем для США обернулся прошлый период «мании пошлин» — The Economist
Pro
«Творческая математика»: топ-5 уловок банков при рекламе ставок по вкладу
Pro
Проверки в ПВЗ: инструкция для владельцев