Политика, 22 ноя 2003, 14:14

Здание парламента Грузии заняли оппозиционеры

Здание парламента Грузии заняли вооруженные сторонники оппозиции, сообщает корреспондент РБК с места событий.
Читать в полной версии

Президент страны Эдуард Шеварднадзе выведен из парламента и находится в окружении охраны перед зданием. Там же находятся несколько десятков тысяч его сторонников, которые проводили до этого митинг в его поддержку. Э. Шеварднадзе, выступая перед своими сторонниками перед зданием парламента, заявил: "Мы проиграли эту борьбу, я не могу бороться с оружием в руках против своего народа".

Ранее, в ходе митинга, лидер партии "Возрождение" Джамал Гогитидзе призвал Э.Шеварднадзе не уходить в отставку. На что тот ответил: "Пока мы вместе, я не уйду, назло врагам, и покину свой пост только конституционным путем". Лидер партии "Возрождение" также призвал своих сторонников войти в здание парламента и оказать сопротивление захватившим его людям.

Тем не менее, радикальная оппозиция изгнала сторонников правящего блока "За новую Грузию" и партии "Возрождение". Сторонники оппозиции сжигают транспаранты и лозунги перед зданием высшего законодательного органа страны.

Все сторонники Э.Шеварднадзе и партии "Возрождение" организованно покинули площадь перед парламентом.

Согласно неофициальной информации, в настоящий момент Эдуард Шеварднадзе находится на бывшей базе национальной гвардии в Шавнаба, расположенной в окрестностях Тбилиси. С ним находится только его личная охрана.

Вернемся к событиям, которые предшествовали уходу Э.Шеварднадзе из здания парламента.

С опозданием на час в Тбилиси начинается заседание парламента. Его, согласно конституции страны, открывает президент Грузии Эдуард Шеварднадзе.

На заседании присутствуют 118 человек. Необходимый для избрания спикера кворум депутатов в две трети от их общего числа не набирается. По предварительным данным, на этот пост предложена кандидатура Важи Лордкипанидзе (бывший посол в России, бывший госминистр).

До начала заседания парламента министр госбезопасности Валерий Хабурдзания и министр внутренних дел страны Коба Нарчемашвили сообщили журналистам, что против манифестантов будет применена сила, если они нарушат конституцию.

Между тем представители радикальной грузинской оппозиции находятся у входа в здание Госканцелярии Грузии. Как сообщает корреспондент РБК с места событий, силы правопорядка не препятствовали этому.

Ранее лидер грузинского оппозиционного блока "Саакашвили - Национальное движение" Михаил Саакашвили предъявил действующему главе Грузии Эдуарду Шеварднадзе ряд ультиматумов.

Как стало известно, блок "Новые правые" заявил, что его представители не принимают участия в первом заседании парламента Грузии нового созыва. Ранее сообщалось, что представители этой партии уже находятся в здании высшего законодательного органа страны.

В то же время, в заседании участвуют парламентарии от правящего блока "Для новой Грузии" и "Возрождение" Аслана Абашидзе. Согласно информации патриархии Грузии, Патриарх Грузии Илья Второй отказался от участия в открытии сессии парламента нового созыва.

Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code