Политика, 22 ноя 2006, 20:20

Британцы уже к весне могут передать контроль над Басрой иракцам

Британские войска в Ираке могут передать свои полномочия иракским военным уже весной 2007г. Такое заявление сделала сегодня министр иностранных дел Великобритании Маргарет Беккет, сообщает (С) Associated Press.
Читать в полной версии

Британские войска в Ираке могут передать свои полномочия иракским военным уже весной 2007г. Такое заявление сделала сегодня министр иностранных дел Великобритании Маргарет Беккет, сообщает (С) Associated Press.

"Мы предполагаем, что следующей иракской провинцией, из которой будут выведены британские войска, станет в декабре 2006г. Наджаф", - сообщила М.Беккет, выступая в палате общин британского парламента.

"В январе 2007г. мы планируем передать иракским военным провинцию Майсан. Прогресс, которого мы добились в Ираке в последнее время, позволяет предполагать, что мы сможем передать полномочия в Басре уже весной 2007г.", - добавила М.Беккет.

В настоящее время в Ираке находятся 7 тыс. британских военнослужащих. Основным местом их дислокации является южный город Басра и ее окрестности.

Хотя передача полномочий еще не означает вывода британских войск из Ирака, стоит отметить, что в последнее время в британских СМИ появилась информация о том, что Министерство обороны Великобритании готовит план экстренного вывода контингента из Ирака.

Причиной такого поворота событий может стать изменение расстановки политических сил в США, которое неизбежно будет оказывать влияние на принятие решений Великобританией. В связи с этим, по данным британских СМИ, Лондон спешно приступил к разработке плана экстренного вывода войск. В случае внезапного ухода из Ирака британцы вынуждены будут оставить там часть военного снаряжения и боевой техники почти на миллиард долларов.

Ситуация может измениться столь кардинально после того, как победу на выборах в конгресс США одержала Демократическая партия. Таким образом, правящая Республиканская партия потеряла контроль над главным законодательным органом страны. Сразу после этого в отставку был отправлен один из "архитекторов" иракской войны, министр обороны Дональд Рамсфелд, которого общественность обвиняла в неудачном ведении кампании, а новым главой Пентагона стал бывший директор ЦРУ Боб Гейтс.

Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм