Политика, 22 ноя 2008, 20:52

В Лиме открылся саммит АТЭС

В столице Перу Лиме открылся 16-й саммит стран Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС). Лидеры 19 государств, входящие в состав организации, а также приглашенные на саммит главы Гонконга и Тайваня будут искать выход из глобального финансового кризиса.
Читать в полной версии

Саммит проходит под девизом "К решению новых задач в интересах развития Азиатско-Тихоокеанского региона". Проект итоговой декларации саммита включает в себя ряд основополагающих пунктов развития отношений между странами, входящими в эту международную организацию, в том числе пункт об изменении климата, энергетической безопасности, региональной экономической интеграции.

Особое внимание в ходе работы будет уделено вопросам преодоления глобального финансового кризиса. При этом за основу будет взята декларация принятая "большой двадцаткой в Вашингтоне.

В работе саммита, кроме национальных лидеров, также принимают участие другие официальные лица, а также около тысячи бизнесменов. Всего в Лиме собрались свыше трех тысяч человек – рекордное количество участников за всю его историю. Причем в делегацию США, как и всегда самую многочисленную, входит около 900 человек.

Как ожидается, в рамках саммита состоится двусторонняя встреча президентов США и России Д.Медведева и Джорджа Буша. Предполагается, что они обсудят обстановку на Кавказе, глобальную финансовую ситуацию и другие вопросы. Также президент Д.Медведев проведет ряд двусторонних встреч с лидерами других государств.

Россия вступила в АТЭС в 1998г. При МИД России был сформирован "Деловой клуб АТЭС", в котором состоят свыше 50 представителей крупных российских компаний и банков. С 1998г. Россия стала участвовать в формировании рынка товаров, услуг, капитала и рабочей силы в АТЭС.

Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии