Политика, 22 ноя 2009, 21:01

Британские СМИ: Лондон готовился к войне в Ираке еще в 2002г.

Правительство Великобритании начало готовиться к войне против режима Саддама Хусейна в Ираке еще в феврале 2002г. – более чем за год до вторжения коалиционных сил в Ирак. Новые факты о подготовке Лондона к войне в Ираке публикует сегодня британская пресса, в распоряжение которой попали секретные правительственные отчеты и стенограммы.
Читать в полной версии

Как выяснилось, экс-премьер Великобритании Тони Блэр вводил в заблуждение парламентариев и общественность, заявляя в 2002г., что правительство не планирует никаких военных действий в Ираке. Конфиденциальные документы, напротив, свидетельствуют, что британское командование приступило к планированию военной операции с целью смены иракского режима еще в феврале 2002г.

Необходимость держать это в секрете от депутатов и большинства чиновников серьезно ограничила подготовку к войне, результатом чего стала "поспешная" операция, которой "не хватало согласованности и ресурсов", цитируют СМИ один из правительственных отчетов.

Действия британских войск в Ираке, начатые в марте 2003г., были омрачены дефицитом боевой амуниции и полным отсутствием средств защиты от химического оружия, сообщает Sky News.

Кроме того, по свидетельствам одного из офицеров командного состава, военные снабженцы по ошибке прислали в пустынный Ирак контейнер с лыжами.

Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом