Политика, 22 ноя 2010, 06:29

Министр юстиции Японии ушел в отставку из-за отсутствия фантазии

Министр юстиции Японии Минору Янагида был вынужден уйти в отставку из-за неосторожного высказывания, которое он допустил во время общения со своими избирателями. Глава Минюста рассказал, что если вопросы депутатов японского парламента ставят его в тупик, он использует всего две фразы: "Я воздержусь от подробных комментариев" и "Я действую в соответствии с законом".
Читать в полной версии

М.Янагида отметил, что эти универсальные фразы значительно облегчают его работу. Как сообщает Би-би-си, отставки министра юстиции первыми потребовали представители японской оппозиции. По их словам, министр, уходящий от серьезных вопросов, не может оставаться на этом посту.

Отметим, что в июне 2010г. общественное мнение вновь сыграло значительную роль в политической жизни Японии, фактические заставив уйти в отставку Юкио Хатояму, занимавшего тогда пост премьер-министра страны. Причину увольнения Ю.Хатояма объяснил резким падением доверия населения Японии: за 9 месяцев работы его рейтинг снизился на 50%. Это связано с тем, что экс-премьеру не удалось сдержать свое предвыборное обещание убрать военную базу США с острова Окинава.

Новым главой японского правительства стал тогда Наото Кан. Предполагается, что именно после беседы с премьер-министром М.Янагида принял окончательное решение покинуть свой пост.

Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы