Политика, 22 ноя 2012, 20:40

М.Прохоров: На смену демагогии пришли запреты и запугивания

Лидер партии "Гражданская платформа" Михаил Прохоров раскритиковал ряд последних законодательных инициатив властей. Речь, в частности, идет о черных списках сайтов.
Читать в полной версии
Фото: РБК

"Слуги народа" из так называемой "партии власти" перестали прикрывать свои намерения навечно сохранить статус-кво популистскими рассуждениями о "защите интересов" пенсионеров, учителей, врачей и прочих малоимущих слоев населения. На смену привычной демагогии пришли ужесточение законодательства в отношении прав и свобод граждан, запреты и запугивание", - написал М.Прохоров в своем блоге.

"Все – от рядовых депутатов до главы правительства – как будто соревнуются в том, чем бы еще удивить цивилизованный мир, предлагая то пожизненный срок за пьянство за рулем, то уголовную ответственность за петарды на стадионах. В том же ряду – и почти реализованная угроза заблокировать Youtube, на первый раз признанная "ошибкой", но оттого не менее реальная", - заявил политик, имея в виду недавний инцидент с "ошибочным" занесением Youtube в черный список Роскомнадзора.

Лидер "Гражданской платформы" посоветовал властям действовать не запретами, а учиться договариваться с народом. "Всем этим господам-запретителям хочу напомнить, что слугам не пристало общаться с хозяином на языке ультиматумов и угроз. Учитесь разговаривать и договариваться с собственным народом, искать и находить компромисс", - призвал политик, добавив, что в противном случае "рано или поздно народ вспомнит, что хозяин в стране - он".

Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад