Политика, 22 ноя 2014, 20:20

В Москве арестовали основателя группы ПИК Юрия Жукова

Основателя группы ПИК, владельца Национальной нерудной компании, задержали в аэропорту Внуково. Это произошло вчера, 21 ноября. На следующий день Бабушкинский суд отправил бизнесмена под домашний арест
Читать в полной версии
(Фото: ТАСС)

Основатель группы ПИК и владелец Национальной нерудной компании Юрий Жуков задержан в аэропорту Внуково. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники.

По данным издания, его задержали вечером 21 ноября сразу после прилета. После задержания бизнесмена отправили в следственный изолятор на Петровке, 38.

Сегодня, 22 ноября, Бабушкинский суд Москвы отправил бизнесмена под домашний арест до 17 декабря. «Мы будем обжаловать это решение, так как считаем подозрения следствия безосновательными», – заявил адвокат бизнесмена Тагир Самакаев Интерфаксу. Он подтвердил задержание Жукова во Внуково вечером 21 ноября.

В начале июля следователи обыскали дом, который принадлежит Юрию Жукову. Они прошли в рамках уголовного дела, возбужденного УВД по СВАО Москвы в начале 2014 года по ст.179 УК (принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения). Потерпевшим по делу проходит бизнесмен и бывший владелец ОАО «Павловскгранит» Сергей Пойманов.

Как рассказывал газете «Ведомости» заместитель гендиректора «Сбербанк-Капитала» Дмитрий Беленов, компания Пойманова «Павловскгранит-инвест» взяла в Сбербанке в августе 2008 года кредит на 5,6 млрд руб. В 2009 году он не смог платить по долгам.

Банк предлагал Пойманову реструктуризацию, но бизнесмен не захотел отдавать 51% «Павловскгранита» банку, побоявшись потерять бизнес. Тогда Сбербанк пошел в суд: первые 36,37% акций «Павловскгранита» были списаны со структур Пойманова по решению суда в мае 2011 года. По данным «Ведомостей», в отчете Счетной палаты, посвященном «Сбербанк-Капиталу», пакет «Павловскгранита» и другие акции достались структурам, связанным с Национальной нерудной компанией Жукова.

Источник РБК в полиции в начале июля заявлял, что Жукову не был присвоен статус по делу, он не давал подписку о невыезде и мог свободно покинуть пределы России. Однако, через несколько дней Жукову присвоили статус подозреваемого. Полицейские обыскали офисы компаний, связанных с Юрием Жуковым. В частности, они обыскали офисы принадлежащей ему «Клевер Групп», «ВЭБ Управление проектами», «ВЭБ Инвест» и Национальной нерудной компании.

Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить