Война в Сирии, 22 ноя 2017, 17:13

Путин отметил роль России, Турции и Ирана в предотвращении распада Сирии

Владимир Путин указал на вклад трех стран в борьбу с терроризмом на территории Сирии, благодаря которой удалось предотвратить распад республики. В Сочи стартовала встреча лидеров трех стран
Читать в полной версии
(Фото: Kayhan Ozer / Anadolu Agency / Getty Images)

Президент Владимир Путин в своем заявлении в начале трехсторонней встречи с президентами Ирана и Турции Хасаном Роухани и Реджепом Тайипом Эрдоганом заявил, что благодаря усилиям трех стран — России, Ирана и Турции — удалось предотвратить распад Сирии.

«Масштабные боевые действия против террористических бандформирований в Сирии завершаются. Отмечу, что благодаря этим усилиям России, Ирана и Турции удалось предотвратить распад Сирии, не допустить ее захвата террористами, избежать гуманитарной катастрофы», — сказал Путин (цитата по «Интерфаксу»).

По словам президента, по боевикам в Сирии «нанесен решающий удар и появился реальный шанс положить конец многолетней гражданской войне».

Теперь, по словам президента России, усилия должны быть сосредоточены на обеспечении долгосрочной нормализации ситуации в Сирии. «Прежде всего имею в виду процесс политического урегулирования с финализацией этих переговоров в рамках женевского процесса и на содействии обустройству страны в постконфликтный период», — добавил президент.

На трехсторонней встрече, которая проходит в Сочи, присутствуют также главы министерств обороны и МИД трех стран. Ранее пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков говорил, что на встрече речь пойдет о Сирии.

Вечер в Сочи: как прошла встреча Владимира Путина и Башара Асада
Фотогалерея

Двумя днями ранее Путин встречался в Сочи с президентом Сирии Башаром Асадом, куда тот прибыл с рабочим визитом. Встреча проходила в сочинской резиденции «Бочаров Ручей». Путин выразил надежду, что «в самое ближайшее время» удастся поставить «окончательную точку» в борьбе с терроризмом в Сирии. Асад, в свою очередь, выразил благодарность своему российскому коллеге «за те усилия, которые приложила Россия, чтобы спасти нашу страну».

После состоявшейся встречи с Асадом Путин провел ряд телефонных переговоров с мировыми лидерами, в том числе с президентом США Дональдом Трампом и главами стран Ближнего Востока, в ходе которых проинформировал их о состоявшейся встрече с сирийским президентом. 

Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей