Политика, 22 дек 2006, 13:13

Закон о розничных рынках прошел третье чтение

Государственная дума приняла в третьем, окончательном, чтении закон "О розничных рынках". Напомним, что в первом чтении он был принят под названием "Об организации деятельности розничных рынков".
Читать в полной версии

Документ направлен на поддержку отечественных товаропроизводителей и защиту прав потребителей. По мнению авторов проекта, закон отрегулирует гарантированный сбыт продукции сельхозпроизводителей.

По итогам трех чтений в законе была сохранена 50-процентная квота торговых мест на сельскохозяйственных рынках для граждан России. А вот 20-процентная квота на розничных вещевых рынках была исключена.

Кроме того, во втором чтении к законопроекту были добавлены нормы, дающие определение "универсального рынка", на котором менее 80% торговых мест предназначены для товаров одного класса, и "специализированного рынка", на котором для продажи товаров одного класса предоставляется более 80% торговых мест.

Также во втором чтении уточнены нормы, касающиеся порядка организации рынка, требования к обустройству рынка, а также порядка предоставления, приостановления, а также аннулирования разрешения на деятельность рынка. Управление деятельностью рынка в соответствии с законопроектом должно производиться специальной управляющей компанией, которая будет определяться владельцем рынка.

Документ предусматривает право правительства РФ ежегодно устанавливать квоты на использование иностранных работников на рынках. Напомним, что с 1 апреля 2007г. эта квота будет равна нулю.

Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
«Верните деньги». Суды завалены исками против образовательных сервисов
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители