Политика, 22 дек 2010, 14:06

Россия высылает британского дипломата в ответ на "недружественный шаг"

Министерство иностранных дел РФ подтвердило факт высылки британского дипломата в ответ на "недружественный шаг" Лондона. Как сообщает департамент информации и печати МИД России, британская сторона "предприняла на днях недружественный шаг, безосновательно объявив нежелательным лицом одного из дипломатических сотрудников нашего посольства".
Читать в полной версии

Российское внешнеполитическое ведомство было вынуждено пойти на "адекватную ответную меру". "Вызывает сожаление, что действия британской стороны были предприняты в тот момент, когда появились первые обнадеживающие тенденции в наших отношениях с Великобританией", – говорится в сообщении департамента.

Согласно заявлению МИД России, ответственность за последствия этого инцидента полностью лежит на его инициаторах.

Решение о высылке российского дипломата из Соединенного Королевства было принято Великобританией в связи с подозрениями в шпионаже. Британская сторона 10 декабря потребовала высылки очередного "русского шпиона", якобы причастного к деятельности российских спецслужб.

Ранее в Великобритании была задержана 25-летняя россиянка Екатерина Затуливетер. Она являлась помощницей члена парламента Великобритании от округа Южный Портсмут. Британские СМИ обвинили россиянку в выведывании секретов атомной энергетики и подводного флота. Беглые российские шпионы-предатели окрестили россиянку "самой серьезной фигурой тайной сети на территории Великобритании за последние 30 лет". Власти страны не предъявили ей каких-либо обвинений, и 14 декабря "шпионку" отпустили под залог.

Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители