Политика, 22 дек 2012, 21:25

Д.Песков : "В.Путин скорее подпишет закон Димы Яковлева, чем нет"

Пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков дал понять, что президент скандальный "закон Димы Яковлева" в его нынешнем виде подпишет. В интервью Марианне Максимовской в программе "Неделя" на канале "Рен ТВ" президентский пресс-секретарь дал комментарий по поводу принятия резонансного закона и поправок к нему.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Д.Песков подчеркнул важность "ответа" с российской стороны тем, что, по его мнению, "закон Магнитского" - это "очевидное проявление неуважения" и шаг, который не соответствует атмосфере "перезагрузки".

Пояснив, почему ответный на "список Магнитского" закон оказались вовлечены дети, Д.Песков заметил, что депутаты таким образом еще раз обратили внимание на необходимость совершенствования системы усыновления детей.

По его словам, "в США действительно усыновляют незначительное количество российских детей, которые живут там счастливо". Однако "были прецеденты, когда дети, усыновленные гражданами США, попадали в неблагоприятные условия". По мнению Д.Пескова, главное в принятии запрета на усыновление то, что российская сторона "не видит партнерской готовности со стороны американских властей в судебном порядке преследовать родителей, жестоко обращавшихся с российскими детьми".

Д.Песков указал на тот факт, что в администрации президента были споры по поводу запрета на усыновление, но поскольку "президент выразил пониманиетой позиции, которую заняла Госдума". Это положило конец разногласиям в президентской администрации, поскольку, "если чиновник не согласен с точкой зрения начальника, то он должен либо выполнять, либо уходить в отставку".

По словам Д.Пескова, В.Путин "скорее подпишет, чем не подпишет" закон в его нынешней редакции.

Напомним, что на прошедшей в четверг, 20 декабря, пресс-конференции президента ему было задано 8 вопросов, связанных с отменой усыновления. В.Путин охарактеризовал "закон Димы Яковлева" как "эмоциональный, но адекватный" ответ на "закон Магнитского".

Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Секрет Гейтса и Далио: как медитации помогают прокачать лидерство