Политика, 22 дек 2017, 18:24

Парламент Молдавии против воли Додона запретил «российскую пропаганду»

Парламент Молдавии во второй раз принял закон, ограничивающий показ российских телеканалов. Ранее президент страны Игорь Додон не утвердил закон и вернул его в парламент
Читать в полной версии
Фото: Carsten Koall / Getty Images

Парламент Молдавии повторно принял отклоненный президентом закон, запрещающий транслировать в стране новостные и информационно-аналитические передачи российских телеканалов. Об этом сообщает Sputnik Moldova.

За закон проголосовали 59 депутатов, против высказались парламентарии от фракций Партии социалистов и Партии коммунистов.

Документ предусматривает ограничения на трансляцию и ретрансляцию информационно-аналитических, политических и военных передач из государств, которые не ратифицировали Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении (в их число входит Россия). На развлекательные программы действия законопроекта не распространяются.

За нарушение ограничения законопроект предусматривает ​штраф €2–4 тыс., а также отзыв у вещателей лицензии.

Ранее Додон обещал, что не подпишет «ни один антироссийский закон, даже если парламентское большинство проголосует за него повторно». Он отмечал, что это касается в том числе запрета на трансляцию российских программ. Он также предлагал вынести данный вопрос на референдум.

Согласно Конституции Молдавии президент обязан подписать закон, если парламент вторично принимает его. В противном случае после ​обращения в Конституционный суд соответствующие полномочия главы государства переходят к председателю парламента, который может подписать закон.

7 декабря парламент Молдавии впервые принял законопроект сразу в двух чтениях. Документ был разработан правящей Демократической партией. Авторы утверждали, что закон направлен на «защиту информационного пространства от пропаганды». Инициативу поддержал 61 депутат, против выступили представители Партии социалистов и Партии коммунистов.

20 декабря президент Игорь Додон не утвердил закон и вернул его в парламент. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook. «Повторно указываю на антидемократический характер данного закона, направленного на ограничение свободы слова и плюрализма мнений», — отметил глава государства.

Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
«Верните деньги». Суды завалены исками против образовательных сервисов
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис