Конфликт Армении и Азербайджана, 22 дек 2022, 14:46

Москва заявила об отказе Армении от трехсторонней встречи по Карабаху

Армянские дипломаты заявили, что не поедут в Москву, поскольку российские миротворцы не выполнили договоренности об обеспечении беспрерывной работы Лачинского коридора. Дорогу в Карабах заблокировали «экоактивисты» из Азербайджана
Читать в полной версии
Фото: Андрей Любимов / РБК

Власти Армении отказались от встречи с азербайджанской стороной для обсуждения подготовки мирного договора, ее планировали провести в пятницу, 23 декабря. Об отказе сообщила пресс-служба российского МИДа.

«Выражено сожаление решением Еревана отказаться от участия в запланированной на 23 декабря в Москве встречи», — говорится в сообщении.

В ведомстве пояснили, что Сергей Лавров обсудил со своим азербайджанским коллегой Джейхуном Байрамовым ситуацию в регионе, которая обострилась после перекрытия Лачинского коридора. Они также затронули разногласия Еревана и Баку насчет разработки рудных месторождений в регионе, Лавров указал на необходимость обеспечить беспрепятственную связь между Арменией и Нагорным Карабахом по Лачинскому коридору, согласно заключенным соглашениям.

Лачинский коридор расположен в Лачинском районе Азербайджана. Он представляет собой шестикилометровую трассу, которая соединяет Армению и Нагорный Карабах. Коридор создан Россией, Арменией и Азербайджаном в соответствии с трехсторонним заявлением о прекращении огня 2020 года, подписанным президентами трех стран в ночь на 10 ноября того же года.

В документе сказано, что дорога «остается под контролем миротворческого контингента Российской Федерации», а Баку гарантирует безопасность движения по Лачинскому коридору граждан, транспортных средств и грузов в обоих направлениях.

12 декабря армянский МИД сообщил о блокировке Лачинского коридора неизвестными лицами из Азербайджана, которые представились экоактивистами. Они потребовали доступа на расположенные в приграничном районе рудники для «инспекции» из Азербайджана. Минобороны России позднее сообщило о переговорах с Баку о возобновлении автомобильного движения по коридору.

В азербайджанском МИДе настаивают, что «протесты гражданского общества Азербайджана и экологических активистов на дороге Шуша — Лачин в последние несколько дней являются результатом законного недовольства азербайджанского общества».

В Армении считают, что российские миротворцы не выполнили свои обязательства, поскольку согласно договору должны обеспечивать беспрепятственное передвижение по трассе, а Азербайджан гарантирует это. «Российские миротворцы ответственны за то, чтобы не допускать такого беззакония, и в частности удерживать Лачинский коридор», — подчеркнул премьер республики Никол Пашинян.

МИД России раскритиковал обвинения в адрес миротворцев, «откуда бы они ни исходили». «Мы считаем их недопустимыми и контрпродуктивными», — пояснила представитель ведомства Мария Захарова.

Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist
Pro
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис