Война санкций, 22 дек 2022, 19:57

Путин увидел опасность в тех, кто «просто вынимает деньги» из России

Люди, которые «просто деньги вынимают» из России, но связывают свое будущее с другими странами, опасны, они не дорожат страной, сказал Путин. Он отметил при этом, что в стране «лояльно ко всем относятся» при эффективной работе
Читать в полной версии
(Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС)

Живущие в России люди должны дорожить ее интересами, которые заключаются в эффективной работе и исправной выплате налогов, связывать свою жизнь и жизнь своих детей со страной, заявил президент Владимир Путин во время пресс-подхода после заседания Госсовета.

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

«Это одно дело. А если человек не связывает свою жизнь с этой страной, а просто деньги отсюда вынимает, а все там, тогда он дорожит не страной, в которой он живет и где зарабатывает. А дорожит хорошими отношениями там, где у него имущество и деньги на счетах. Такие люди представляют для нас опасность», — продолжил президент.

Он заверил при этом, что в России «лояльно ко всем относятся», главное — эффективно работать. Президент добавил, что почти все крупные предприниматели в России — патриоты страны, при этом против них в западных странах введены санкции: «Всех под одну гребенку, чтобы восстановить бизнес против государства».

Власти США, Евросоюза, Украины и других стран неоднократно вводили санкции против крупнейших российских бизнесменов. Среди прочего, американские власти указывали, что они оказывают поддержку Путину. Против части из них были введены европейские ограничительные меры после встречи с президентом России в день ввода войск на Украину — 24 февраля. Брюссель счел это признаком близости предпринимателей к Путину.

«То, что коллективный Запад вытворяет в отношении них, никак не назовешь иначе, как бандитизмом на международном уровне», — настаивают в Кремле. Ряд бизнесменов, среди которых Роман Абрамович, Петр Авен, Михаил Фридман и Алексей Мордашов, оспорили ограничительные меры в суде.

Pro
Битва с возрастом: 4 экстремальных биохака миллиардера Брайана Джонсона
Pro
Как снизить затраты на бензин на 10–20% — 7 советов аналитика
Pro
Почему контрафакт всегда будет в продаже на маркетплейсах
Pro
В российских компаниях избыток «люмпенов». Чем они опасны для бизнеса
Pro
Почему интерес россиян к валютным вкладам упал до исторического минимума
Pro
Эйнштейн спал 12 часов, Маргарет Тэтчер — четыре. А сколько нужно вам
Pro
Кто может закрыть ресторан: разбор проверок в общепите в 2025 году
Pro
2025 год принес масштабные изменения в законах. 4 главных для бизнеса