Политика, 23 янв 2002, 14:14

Большой театр: Премьера «Тщетной предосторожности» в версии Аштона

29 января Большой представит премьеру балета "Тщетная предосторожность". Это перенос постановки выдающегося английского хореографа Фредерика Аштона в "Ковент Гарден". На сцене Большого театра балет восстанавливает хореограф Александр Грант, которому Аштон передал по наследству право на свою самую известную постановку. По условиям контракта в Москве пройдет всего лишь девять представлений.
Читать в полной версии

Впервые историю любви французских крестьян Колена и Лизы, которую мать пытается выдать замуж за богача-мельника, поставил в 1789 году на сцене Гранд-театра Бордо Жан Доберваль. Затем музыку к балету написали Герольд и Гертель. И с тех пор балет ставился постоянно под самыми разными названиями: «Худо сбереженная дочь», «От худа до добра один шаг», «Обманутая старуха», «Лиза и Колен», «Обманутые предосторожности».

В русской традиции забавный, остроумный балет утвердился под напыщенным названием «Тщетная предосторожность». В России он также пользовался большой популярностью - к нему обращались Петипа, Иванов, Горский, Мессерер, Виноградов, Лавровский и др., причем, как правило, используя музыку Гертеля. На московской сцене балет появился в 1800 году.

Аштоновская постановка на музыку Герольда, премьера которой прошла в 1960 году, давно уже считается классической. Художественный руководитель балета Большого театра Борис Акимов на пресс-конференции по поводу премьеры назвал версию Аштона «мировым шедевром, замечательным, выдающимся спектаклем, с которым очень важно познакомить российского зрителя». «Мы счастливы, что этот спектакль пойдет на сцене Большого театра, - сказал Акимов. - Мы давно уже не имели спектаклей подобного жанра - комедийных. А ведь все крупнейшие театры мира стремятся иметь в своем репертуаре такие постановки. Это интересно и зрителю, и артистам, которые могут блеснуть своим актерским мастерством. Ведь именно русские артисты особенно сильны в этом».

Говоря на пресс-конференции о работе в России, Александр Грант особенно отметил, что Аштон всегда любил русский балет: «Именно русская балерина Анна Павлова, которую он встретил в Перу, вдохновила его посвятить себя балету, а другая русская балерина Тамара Карсавина посоветовала Аштону поставить «Тщетную предосторожность».

В главных партиях заняты: Лиза - Анастасия Горячева, Светлана Лунькина, Нина Капцова, Марианна Рыжкина; Колен - Андрей Болотин, Дмитрий Гуданов, Юрий Клевцов и Сергей Филин.

Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис